Лента новостей
0

Сенатор сравнил молодежь Казахстана и Африки из-за гранта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 20:12 Zakon.kz
$ 20 млн безвозмездно выделит Всемирный банк для того, чтобы «занять» казахстанскую молодежь.
Сегодня в ходе обсуждения проекта закона «О ратификации соглашения о гранте по Проекту развития молодежного корпуса» в Сенате разгорелась дискуссия, передает Zakon.kz.

Депутаты большинством голосов одобрили законопроект, по которому для молодежи Казахстана будет выделен грант в размере 20 млн долларов. Однако сенатора Дулата Куставлетова данный займ поставил в некоторое замешательство:

- Он предназначается для стран, где есть большие проблемы с молодежью, с ее обучением, и так далее. Среди них страны Африки, Азии, Афганистана, отдельные страны Латинской Америки, и на фоне этого еще и получается Казахстан. При это у нас в стране я некоторый диссонанс испытываю: активно и хорошо работает система «Болашак», дуальное образование, профтехобразование, есть дорожная карта бизнеса, которая активно реализуется, я не говорю о региональных программах, по дуинг бизнесу есть отдельные прорывные моменты. И вот на фоне этого это грант, вы не видите какого-то диссонанса? Потому что Казахстан – мы идем в 30 развитых стран, а при этом мы получаем грант наравне с Азией, Африкой, Афганистаном, и так далее, - поинтересовался депутат у министра образования.

Между тем Аслана Саринжипова подобное сравнение не смутило. Напротив, глава МОН отметил, что выделяемых ежегодно из республиканского бюджета 4 млрд тенге не хватает для того, чтобы «занять» молодежь.

- Мы со Всемирным банком в течение 2 лет активно работали с тем, чтобы привлечь средства таких грантов на решение социальных проблем. Одной из острых проблем, которые сегодня есть, в условиях кризисных явлений, - это наличие у нас безработной молодежи, которая не имеет образования. Ежегодно порядка 30 тысяч молодых людей после школы не устраиваются на работу, и в течение 6 месяцев они не учатся и не работают. Такая проблема в Казахстане есть, и для решения ее мы привлекли эти деньги, - ответил Аслан Саринжипов.

Ранее сообщалось, $ 20 млн выделит Всемирный банк для того, чтобы «занять» казахстанскую молодежь. Это могут быть работы по организации досуга, помощи инвалидам, обучению и репетиторству, консультированию молодежи, благоустройству местности, защите животных и др. Соглашение будет подписано между МОН РК и Всемирным банком.

Меруерт Шакенова
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: