Лента новостей
0

Вступил в силу договор РФ и Египта по постройке первой египетской АЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2016 23:16 Zakon.kz
Будущая АЭС будет состоять из четырех атомных энергоблоков.
Соглашение о строительстве первой египетской АЭС между правительствами России и Египта вступило в силу 13 января 2016 года, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации при опубликовании текста документа, передает РИА Новости.

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции на территории Арабской Республики Египет от 19 ноября 2015 года (вступило в силу 13 января 2016 года)", — говорится в названии документа.

Это соглашение создает правовую основу для подписания контракта на строительство станции. Ранее сообщалось, что РФ и Египет планируют его подписать в первом квартале нынешнего года.

В ноябре прошлого года данное соглашение подписали генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко и министр электричества и энергетики Египта Мохамед Шакер. Подписание состоялось в присутствии президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

По словам Кириенко, "это важнейший документ, фиксирующий параметры первой Египетской АЭС, которая будет сооружена по российским технологиям". Будущая АЭС будет состоять из четырех атомных энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Фото: © Fotolia/ selensergen
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: