Лента новостей
0

Компании Казахстана и Ирана заключили пакет соглашений на сумму порядка $1 млрд в ходе делового совета в Тегеране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2016 21:00 Zakon.kz
В скором времени решится вопрос по открытию новых авиамаршрутов между двумя странами.
Заседание казахстанско-иранского делового совета в Тегеране в рамках визита Президента Казахстана Н. Назарбаева в Иран организовал национальный управляющий Холдинг «Байтерек». По данным пресс-службы Холдинга, в работе делового совета приняли участие порядка 200 компаний из Казахстана и Ирана.

«Итогом мероприятия стало заключение порядка 50 соглашений о сотрудничестве на сумму $1 млрд», - говорится в сообщении Холдинга.

По словам сопредседателя казахстанско-иранского делового совета, председателя правления Холдинга “Байтерек” Куандыка Бишимбаева, “большую роль в процессе активного развития двусторонних отношений Казахстана и Ирана сыграли главы государств двух стран”.

Так, среди достигнутых договоренностей - экспортные контракты на поставку сельскохозяйственной и машиностроительной продукции в Иран, совместная реализация проектов в химической и нефтехимической отрасли, совместное строительство заводов и многие другие.

«Мы рады отметить, что подписанные сегодня соглашения предусматривают инвестиции иранских компаний в экономику Казахстана в те сферы, где иранские компании достигли большого прогресса», - отметил К. Бишимбаев.

Он также сообщил, что в скором времени решится вопрос по открытию новых авиамаршрутов между двумя странами.

«На прошлом деловом совете стоял отдельно вопрос по авиасообщениям. Мы донесли все вопросы, которые озвучивались до правительства Казахстана. Вопросы транспортного сообщения будут решены уже в ближайшее время. «Эйр Астана» открывает новые рейсы между Казахстаном и Ираном. Это, конечно, позволит нам еще больше укрепить торгово-экономическое сотрудничество», - проинформировал глава Холдинга «Байтерек».

Из числа заключенных соглашений одно из самых крупных - соглашение между дочерней структурой Холдинга «Байтерек» АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и иранской «Каве Индастри Групп» по строительству завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области, стоимостью $200 млн.

Предполагается, что данный казахстанско-иранский проект станет продолжением проекта по строительству стекольного завода в Кызылорде. В ближайшей перспективе стороны приступят к разработке ТЭО завода по производству кальцинированной соды.

Большой пакет соглашений заключен в области импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции. В частности, ряд казахстанских компаний-партнеров Холдинга «Байтерек» договорились об экспортных поставках мясной и зерновой продукции. Компания «Контитент трейдинг» экспортирует в Иран мясо и замороженные полуфабрикаты на сумму $30 млн.

Казахстанская компания «Национальный чемпион» «Alageum electric» заключила соглашение с иранской компанией «Niroo Nransfo Co.» на поставку в Иран трансформаторов и трансформаторного масла.

Договоренностей об организации железнодорожных грузовых перевозок удалось достичь компании ТОО «Исткомтранс» с иранским партнером Railway transportation S.A. на сумму $25 млн.

В ходе делового совета также было подписано соглашение между казахстанским ТОО «Топан» и иранской компанией «Электро Кавир» по созданию совместного предприятия на территории Ирана с целью дальнейших поставок систем технологического и коммерческого учета углеводородов на сумму $70 млн.

Было также заключено соглашение о строительстве и реализации проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 50 мВт в Алматинской области.

Кроме того, в целях дальнейшего развития торгово-экономического потенциала двух стран, Казахстан приступил к решению вопроса по визовой поддержке, говорится в пресс-релизе «Байтерека».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: