Адвокат рассказала, почему у Тулешова была разбита голова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2017 21:17 Zakon.kz
Это банальное происшествие.
Одним из самых обсуждаемых судебных процессов в Казахстане стало разбирательство в отношении бывшего владельца Шымкентского пивного завода Тохтара Тулешова, пишет TVK.

Как сообщалось ранее, сегодня в Энбекшинском суде Шымкента началось слушание по экономическому блоку обвинений против руководства компании. Тулешову предъявляются уклонение от уплаты налогов, нарушение бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также дача взятки в крупном размере.

Интересы главного фигуранта защищает столичный адвокат Мархаба Жакупова. Журналистам удалось побеседовать с Жакуповой и задать ей несколько вопросов.

- Часто ли вам в практике попадались клиенты уровня Тулешова?

- Я участвовала в делах нескольких министров, замминистров, сотрудников управления по делам президента, Минобороны. Много дел крупных фигур.

- В обвинительном документе было заявлено, что Тулешову предъявляются обвинения в уклонении от уплаты налогов, нарушение бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Считает ли подзащитный себя виновным?

- Он это на следствии признавал и сейчас признает свою вину. Он говорил - "Многие годы период выставления налоговой отчетности не усмотрел. Надо было своевременно выставить налоговые декларации, а я это не контролировал. Занимался сам собой, домом, семьей". Долгое время его здесь не было, находился за пределами Казахстана, отошел от дел. Он говорил, что это его упущение и он виноват больше, чем бухгалтер или директор.

- После первого заседания журналисты, освещающие процесс, обратили внимание на рану на голове Тохтара Тулешова. Понятно, что хотелось бы выяснить, не получил ли подсудимый травмы от сотрудников силовых ведомств?

- Ко мне обращалась журналистка, что у него голова разбита. Это банальное происшествие. Он складывал мусор и ударился головой об угол мусорки. А они ведь там железные, еще с советских времен. Поранил голову. Тампоны приложили, вызывали скорую. Это не насилие сотрудников. Сколько работаю с КНБ – они тактичные и таким не занимаются.

- Чего вы ожидаете от процесса?

- По первому приговору ему 21 год дали. Я думаю, если суд посчитает нужным, то он применит статью поглощения (прим. наказание назначается путем поглощения более строгим наказанием менее строгого или путем полного или частичного сложения), и определит срок не выше 21 года. Мы так надеемся.

Фото: 365info.kz
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: