Лента новостей
0

Ученые пророчат новые смертоносные наводнения

twitter.com/Landkreis Trier-Saarburg, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2021 16:02 twitter.com/Landkreis Trier-Saarburg
Этому способствует глобальное потепление.

Группа климатологов предсказала новые наводнения, сообщает zakon.kz.

Они считают, что глобальное потепление повышает вероятность выпадения новых экстремальных дождей, вызвавших смертоносные внезапные наводнения в Западной Европе.

По данным Lenta, специалисты проанализировали исторические записи и применили компьютерное моделирование, чтобы изучить, как температура влияла на количество осадков с конца XIX века до настоящего времени.

Полученные результаты еще не проверены независимыми учеными, однако авторы использовали общепринятые методы для оценки частоты экстремальных погодных явлений, таких как наводнения, засухи и аномальная жара, - говорится в публикации.

Оказалось, что в большом районе Западной Европы (от Нидерландов до Швейцарии) количество осадков, приходящихся на один день, увеличилось на 3–19 процентов за период, в течение которого глобальные температуры повысились на 1,2 градуса.

Читайте также:

Число погибших при наводнении в Германии превысило 100 человек

На каждый один лишний градус атмосфера может поглощать на семь процентов больше воды, что вызывает сильные дожди. Ливни, вызвавшие наводнения в Германии и Бельгии 14-15 июля, в настоящее время в 1,2–9 раз более вероятны, чем раньше. Ученые предсказывают, что эта вероятность увеличится из-за того, что планета продолжит нагреваться, - отмечено в исследовании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: