Лента новостей
0

Хроника убийства Алтынбека Сарсенбаева

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2013 17:09 Фото: zakon.kz
Хроника последних часов жизни политика Алтынбека Сарсенбаева и его помощников. 
13 февраля 2006 года в 11 часов 40 минут в Талгарском районе Алматинской области между поселком «Коктобе» и поселком «12 бригада» на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя (Василий Журавлёв) и охранника (Бауыржа́н Байбосы́н).



Газета "Время" по деталям восстановила последние часы жизни политика.

Всю субботу, 11 февраля, Алтынбек САРСЕНБАЕВ провел на работе - в офисе оппозиционной партии “Настоящий “Ак жол” - в обществе своего соратника Ораза ЖАНДОСОВА.

20.35 Сарсенбаев позвонил по телефону Булату АБИЛОВУ. Был в хорошем настроении, шутил. Попрощались до понедельника.

20.38 Сарсенбаев позвонил Тулегену ЖУКЕЕВУ и пригласил на воскресенье пойти с ним в горы. Жукеев отказался. Договорились встретиться в понедельник.

20.40 Жандосов и Сарсенбаев покинули офис партии. Сарсенбаев поехал в центр города. Вместе с ним были водитель Василий ЖУРАВЛЕВ и охранник Бауржан БАЙБОСЫНОВ.

21.00 Сарсенбаев созвонился со своим племянником Нурланом и пригласил составить ему компанию во время прогулки в горы в воскресенье. Нурлан САРСЕНБАЕВ принял приглашение дяди. Договорились встретиться в воскресенье утром.

С 23.00 ни Алтынбек Сарсенбаев, ни его охранник и водитель на связь не выходили. В понедельник, 13 февраля, в первой половине дня в предгорьях Алматы, на обочине проселочной дороги между поселками Кок-Тюбе и 12-я бригада, мальчишка, выпасавший скотину, наткнулся на три безжизненных тела и вызвал полицию. При осмотре в карманах одного из погибших были найдены документы на имя Алтынбека Сарсенбаева. Полицейские установили, что все трое были убиты выстрелом в спину с контрольным выстрелом в затылок. Руки водителя и охранника были связаны капроновым шнуром. Неподалеку на снегу - следы колес джипа.

В понедельник вечером в районе автовокзала “Саяхат” была найдена машина “Тойота-Камри”, на которой Алтынбек Сарсенбаев и сопровождавшие его люди уехали из офиса. В салоне в бардачке лежал пистолет “Оса” с резиновыми пулями, принадлежавший охраннику.

Во вторник, 14 февраля, в Департаменте внутренних дел Алматы полицейские провели пресс-конференцию, на которой официально сообщили об убийстве.



15 февраля в Алматы прошли похороны Алтынбека Сарсенбаева.

В 20-х числах февраля в отставку подали руководители Комитета национальной безопасности Казахстана — председатель КНБ Нартай Дутбаев и два его заместителя — Владимир Божко и Козы-Корпеш Карбусов, а также командир отряда спецназначения «Арыстан» при КНБ Сержан Койбаков. Отставки были вызваны скандалом вокруг расследования убийства Алтынбека Сарсенбаева, после того как казахстанские информационные агентства сообщили, что в устранении Сарсенбаева принимали участие действующие сотрудники КНБ. Отставки были приняты, кроме Козы-Корпеш Карбусова и Владимира Божко, последний был назначен и. о. председателя КНБ.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. Президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что Ержан Утембаев в своём личном письме ему признал свою вину и заявил, что организовал убийство, потому что покойный «задел его честь».

Ержан Утембаев как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания (однако, в настоящее время в Казахстане действует бессрочный мораторий на исполнение смертных казней). Бойцы спецподразделения КНБ «Арыстан» и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам. На суде Е. Утембаев отказался от всех своих прежних показаний и заявил, что не организовывал ни похищение, ни убийство Алтынбека Сарсенбаева и его людей, а также не просил Рустама Ибрагимова наказать оппозиционного политика, тем более он не испытывал к А. Сарсенбаеву никакой неприязни.

19 декабря 2013 подтвердилась версия о причастности к смерти Алтынбека Сарсенбаева экс-посла Рахата Алиева.

Алтынбек Сарсенбаев (Сарсенбай)

В 1982 году окончил факультет журналистики Казахского государственного университета имени С. М. Кирова.
В 1985 году — факультет журналистики Московского государственного университета имени М. Ломоносова, журналист.
1985—1987: редактор, старший редактор КазТАГа.
1987—1989: редактор, ответственный секретарь журнала «Арай — Заря».
1989—1992: редактор газеты «Оркен — Горизонт»
С марта 1992 года занимал должность заведующего отделом культуры и межнациональных отношений аппарата президента и кабинета министров РК.
С августа 1992 года — заведующий отделом внутренней политики аппарата президента и кабинета министров РК.
С января 1993 года — министр печати и массовой информации РК.
С октября 1995 года — председатель Национального агентства по делам печати и массовой информации РК.
С октября 1997 года — министр информации и общественного согласия РК.
С января 1999 года — министр культуры, информации и общественного согласия РК.
С мая 2001 года — секретарь Совета безопасности РК.
С 2002 года до ноября 2003 года — Чрезвычайный и полномочный посол РК в Российской Федерации.
С декабря 2003 года — сопредседатель Демократической партии «Ак жол».
В июле 2004 вторично назначен министром информации Казахстана.
В сентябре 2004 обвинил правительство в подтасовке парламентских выборов и подал в отставку.
После раскола «Ак жола» — организатор и сопредседатель незарегистрированной партии «Настоящий Ак жол».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: