Лента новостей
0

В Карагандинской области после размыва плотины водохранилища Кокпекты спасено 125 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2014 15:16 Zakon.kz
МЧС РК ведет ликвидацию последствий размыва плотины водохранилища Кокпекты в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области.
В связи с большим притоком воды и отсутствием необходимой пропускной способности шлюзовой камеры на плотине водохранилища Кокпекты с 18.30 часов 30 марта 2014 года возникли локальные переливы через тело плотины, сообщает пресс-служба ДЧС Карагандинской области.

"С учетом возникшей угрозы размыва тела плотины проведены оповещение и эвакуация жителей 70 дворов поселка Кокпекты, расположенных вдоль русла реки (порядка 210 чел.) и 30 дворов (150 чел.) поселка Сортировка города Караганды. Эвакуируемое население было размещено в школах и у родственников. Произведено оповещение всех населенных пунктов вдоль русла реки Кокпекты и далее по реке Нура. Оповещение населения проводилось путем подворового обхода", - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, в 1.30 час. 31 марта 2014г. в результате размыва тела плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление порядка 100 домов (из 810 имеющихся) поселка Кокпекты по высоте 1,5 - 1,8 метров. С 2.45 часов 31 марта 2014г. уровень воды в поселке начал спадать.

"В ликвидации ЧС и эвакуации населения из подтопленного жилья задействована высокопроходимая техника и личный состав в количестве 124 человек и 15 единиц техники спасателей, подразделений медицины катастроф, полка Гражданской обороны МЧС РК", - сообщает пресс-служба ДЧС Карагандинской области.

В результате проведенных работ спасено 125 человек п.Кокпекты. В ходе проведения спасательных работ обнаружены тела 4 погибших. В школе с. Кокпекты развернут штаб по ликвидации ЧС и медпункт.

"В настоящее время работы по ликвидации ЧС продолжаются. На место ЧС вылетел Министр по ЧС РК В. К. Божко", - сообщает ДЧС Карагандинской области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: