Лента новостей
0

За халатность при раскрытии убийства Виктории Ганя наказаны 11 сотрудников УВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 00:54 Zakon.kz
Это было сделано по запросу партии «Ак жол» .
24 апреля 2014 года в Костанайской области пропала несовершеннолетняя девочка Виктория Ганя. В ее поисках участвовали добровольцы, солдаты внутренних войск, сотрудники госучреждений, полиции. Была создана специальная следственно-оперативная группа, которой было проведено ряд оперативно-розыскных мероприятий, не принесших положительного результата. Несмотря на привлечение большого количества силовых структур, тело несовершеннолетней нашло местное население. 

12 июня 2014 года Парламентской фракцией ДПК Ак жол был озвучен депутатский запрос на имя Министра внутренних дел Республики Казахстан Касымова К. Н., сообщает пресс-служба партии. В запросе, в частности, указывалось, что сотрудники полиции около месяца не давали доступа волонтерам к видеозаписи с места происшествия, на которой запечатлен подозреваемый, а также отсутствие адекватных действий по поиску пропавшей в здании после обнаружения важной улики - платка убитой девочки. Депутатами партии «Ак жол» в этой связи ставился вопрос об ответственности полицейских. 

Недавно был получен ответ Министра внутренних дел Республики Казахстан следующего содержания:
«Совершенное 24 апреля т.г. убийство несовершеннолетней Ганя В.В. отличается своей дерзостью и бесчеловечностью, вызвало большой общественный резонанс. Руководству и сотрудникам ДВД необходимо было принять комплекс дополнительных мер по раскрытию этого преступления, а также обеспечению принципа неотвратимости наказания. 

Министерство полностью поддерживает указанную в депутатском запросе справедливую критику органов внутренних дел и сообщает, что в мае текущего года по факту ненадлежащей организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию данного преступления проведено служебное расследование. 

По результатам проверки двум заместителям начальника ДВД Костанайской области, а также начальнику УВД г.Рудный и его заместителю объявлен выговор, к различным дисциплинарным наказаниям привлечен ряд других должностных лиц и сотрудников (всего наказано 11 человек). 

В настоящее время для раскрытия этого преступления ДВД Костанайской области принимаются исчерпывающие меры, задействованы все необходимые силы и средства. В целях оказания практической помощи в расследовании уголовного дела Министерством направлены оперативные и следственные работники из числа наиболее подготовленных и опытных сотрудников».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: