Лента новостей
0

На Lexus, Mercedes, Lamborghini и недвижимость Кайрата Жамалиева наложили арест

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 22:13 Zakon.kz
На машины и недвижимость подозреваемого в вымогательстве в крупном размере наложен арест. Если его признают виновным в этом преступлении, имущество будет конфисковано. 
На имущество, зарегистрированное на предпринимателя Кайрата Жамалиева, обвиняемого в вымогательстве в особо крупном размере, решением суда был наложен арест, передает корреспондент Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Астаны. 

25 апреля 2015 года районный суд №2 Есильского района Астаны рассмотрел ходатайство следователя, поддержанное прокурором района «Есиль», о санкционировании ареста на имущество подозреваемого Кайрата Жамалиева,  обвиняемого по ст.194 ч.4 п.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан - в вымогательство, совершенное в группе лиц, с применением насилия. Санкция этой статьи предусматривает конфискацию имущества.

"Согласно ст.161 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества лицо, осуществляющее досудебное расследование, обязано принять меры по наложению ареста на имущество", - сообщили в суде.

Так, постановлением суда санкционировано наложение ареста на следующие имущество К.Жамалиева: автомашины «Lexus LX 570», «Mercedes Benz S500», Lamborghini Gallardo», прицеп 821303, прицеп ААВ 81012В, и недвижимое имущество – квартира и жилой дом в Астане.

Постановление вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке.

Напомним, 24-летнего Алиби Жумагулова зверски избили. Отец молодого человека обвиняет в этом столичного предпринимателя Кайрата Жамалиева и написал соответствующее заявление в полицию. Мужчину арестовали на два месяца, также был арестован его водитель Прибытков, третий соучастник был объявлен в розыск. Бизнесмен вымогал у Алиби машину. Известный адвокат Джохар Утебеков в своем комментарии по этому делу отметил, что вымогательство в особо крупном размере - это тяжкое преступление. Санкция предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы.

Мотивы совершенных действий до сих пор остаются неясными. Отец пострадавшего уверен, что это произошло на почве ревности. Якобы бывшая возлюбленная 45-летнего бизнесмена Айнура Исина решила «строить» отношения с Алиби. За что его и избили. А, чтобы родственники не обращались с заявлением в правоохранительные органы, мужчины записали на видео, якобы признания в убийстве, совершенного Алиби Жумагуловым. 

Однако Айнура Исина опровергает эту версию, заверяя, что является женой арестованного Жамалиева. А Алиби втерся ей в доверие, после чего стал шантажировать и требовать деньги. 

Что на самом деле произошло, предстоит выяснить следствию. Сейчас расследование взято на особый контроль Генеральной прокуратурой и МВД РК. Также за этой ситуацией следит уполномоченный по правам человека в РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: