Лента новостей
0

Казахстанцы вновь застряли в Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 12:54 Zakon.kz
На этот раз вылететь на родину не смогла семья из Караганды. 
Уехали на отдых и не вернулись. Казахстанцы вновь застряли в Турции. На этот раз вылететь на родину не смогла семья из Караганды. Отдыхающие обнаружили, что их имена не числятся в списках пассажиров, сообщает 31 канал.

Настя с мамой Анной Буниной сейчас в Турции. Они отдыхали 10 дней и вчера утром должны были вернуться в Караганды. Однако в аэропорту выяснилось, что их билеты не действительны. В списках пассажиров ни Анны, ни ее дочери не оказалось. Самолет улетел, а женщина с ребенком провела бессонную ночь. Директор карагандинского турагентства обещала помочь и разместить в отеле.

Анна Бунина, турист:
- Когда ты в конце отдыха без денег, ты все потратил и ты не можешь вылететь в чужой стране. И тебе никто не хочет помогать. Тебе говорят: "Бери такси и езжай, отдавай последние деньги, а завтра мы что-то будем решать". Эта вообще ситуация, это все меня убило.

Только к середине следующего дня туристов вернули в их отель. Этот стресс Анна запомнит на всю жизнь. Как объяснили в турагентстве, это просто ошибка при бронировании.

Жанна Абеуп, директор турагентства:
-Туристка была размещена в тот отель, где она проживала, причем были оплачены дополнительно сутки, чтобы она не освобождала номер в 12 часов. Ситуация решена.

Однако, по мнению правозащитников, в нынешних реалиях подобные ошибки непростительны. Уже три года туристический рынок сотрясают скандалы, связанные с банкротствами авиакомпаний и туроператоров. Так что юристы советуют не доверять громким именам и даже безупречной репутации. При покупке путевки досконально нужно проверять договор и наличие страховки. Но и это не служит гарантией.

Жаслан Айтмаганбетов, председатель общества защиты прав потребителей «Гарант»:
- Это как покупка лотереи: получится - улетишь, не получится - не улетишь. Сегодня туриндустрия государством не урегулирована в полном объеме. Туристы на сегодня не защищены.

Однако случается, что отпуск сами себе портят и туристы. Бывали случаи, когда клиент путал дату вылета или отправлялся путешествовать с просроченным паспортом, и этого не заметили в турагентстве.

Асель Нуркебаева, президент АТАК:
- Прежде, чем вылетать, проверять даты, полностью свои документы, билеты, ваучеры. Естественно, заключение договора на туристское обслуживание, приходные ордеры и кассовые чеки. То есть, это то, что необходимо получать от каждой турфирмы по закону.

Как правило, сотрудники отелей и авиакомпаний не отказываются давать такую информацию, и это может служить хоть какой-то гарантией, что отдых не сорвется. Кроме того, верна старая истина: хорошее дешевым не бывает. Исключение - горящие туры, но, как правило, таких путевок бывает всего несколько штук на одну дату. Так что даже на отдыхе нельзя ни на минуту терять бдительность, и на всякий случай не спускать все деньги.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: