Лента новостей
0

У семьи Акжаркын Турлыбай появилась надежда на экстрадицию девушки из КНР в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 12:01 Zakon.kz
20-летняя казахстанка была задержана в аэропорту города Гуанчжоу в марте 2014 года по обвинению в контрабанде наркотических веществ.
Как сообщалось накануне, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эти дни находится в Китае с государственным визитом, в ходе которого, в частности, состоялась его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. 

В рамках государственного визита Нурсултана Назарбаева в КНР был подписан ряд документов, в числе которых и Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между РК и КНР о передаче осужденных лиц от 22 февраля 2011 года, передает Today.kz.

Эту новость прокомментировал на своей странице в Facebook Сункар Нурмагамбетов, адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай, осужденной в Китае за контрабанду наркотиков.

"В ходе визита Президента РК Назарбаева Н.А. в КНР был подписан ожидаемый мной, семьей #Акжаркын_Турлыбай Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между РК и КНР о передаче осужденных лиц от 22 февраля 2011 г.

Ранее МИД РК сообщал о том, что осталась формальность в виде подписания (согласования) документа китайской стороной.

Процедура обмена ратификационными грамотами (МПА) – это утверждение национальным законом (ратификации) международного договора. Примечание: Международное соглашение вступает в силу по истечению 30 дней с даты обмена ратификационными грамотами.

Я приветствую решение глав государств, полагаю, что принятые документы будут направлены во благо интересов наших граждан.

Принятие данного МПА вселяет надежду на экстрадицию наших граждан, осужденных в КНР, в РК". - написал правозащитник.

Напомним, 20-летняя казахстанка Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту города Гуанчжоу в марте 2014 года по обвинению в контрабанде наркотических веществ. Акжаркын Турлыбай ездила в Китай, чтобы привезти одежду на продажу. По ее словам, наркотики ей подбросили люди, с которыми она познакомилась в клубе в Алматы.

15 июня суд в Китае приговорил Акжаркын Турлыбай к пожизненному сроку. Сторона защиты намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

По сообщению Центральноазиатского регионального информационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), казахстанка Акжаркын Турлыбай стала жертвой нигерийской наркомафии.

Фото today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: