Лента новостей
0

Многодетная семья из ЮКО полным составом уехала в Сирию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 14:11 Zakon.kz
Сначала юноша полностью отрекся от общения с родственниками, вместо этого появились лекции с радикальными призывами и книги с нетрадиционными учениями.
Многодетная семья из ЮКО полным составом уехала в Сирию. Родители и шестеро детей. Младшему меньше года. Они оставили все: близких, дом и работу. Ради чужой войны. Во имя чуждых интересов, сообщает Первый канал "Евразия".

Пустота. В этом доме больше никто не живет. Лишь старенький автомобиль во дворе – напоминает прохожим о хозяевах, которые покинув эти стены – не оставили после себя ничего. Ни вещей, ни других фрагментов семейной жизни. Семья будто исчезла. Сначала ходили только слухи. Сейчас – уже факт: супруги и шестеро детей оставили тихий дом ради чужой войны на Ближнем Востоке.

Глава семейства – учитель русского языка, с пятнадцатилетним стажем. Директор школы рисует словесный портрет педагога. Бывшего педагога, который променял указку на автомат: вежливый, образованный и любит детей. Своих было шесть. Самому младшему – нет и года.

Это рассказ отца, потерявшего сына. Верит, что не навсегда. Связь с ним оборвалась, когда сын вдруг изменил образ жизни, кто-то помог перевернуть уже устоявшиеся взгляды. Сначала юноша полностью отрекся от общения с родственниками, вместо этого появились лекции с радикальными призывами и книги с нетрадиционными учениями. Позже, под влиянием новых друзей молодой человек с высшим образованием уехал воевать в Сирию. Вместе с с собой забрал жену и двоих детей.

Мысли, что он помог и обязан был всё исправить, не покидают отца. Возможно все случилось бы иначе, если бы о страшной силе убеждения, которая способна затуманить разум и завербовать знал раньше. Он искренне верит, что такое не повторится ни с кем, потому и даёт открыто интервью.

И самое страшное: кажется, еще чуть-чуть и этот убийственный механизм уже будет не остановить. Потому что создаётся новая формация – террористов с детства. В турецком Стамбуле полиция ликвидировала сразу тринадцать экстремистских центров, где готовили детей-боевиков. Двадцать четыре подростка – выходцы из стран СНГ.

Эльмира Ишмухаметова, Сауле Темирбаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: