Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске мошенница украла похоронные деньги старушки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2015 12:29 Zakon.kz
Все свои сбережения почти за 2 десятка лет труженица тыла отдала мошеннице.
В Усть-Каменогорске участились случаи, когда доверчивые граждане сами отдают свои деньги преступникам, сообщает "Первый канал Евразия".

Лидия Кулышева, труженица тыла:

Со мной что-то такое было, вот такое. Мне не жалко, если бы она что-то брала. Я бы все отдала.

Лидия Дмитриевна уже не спит несколько дней, все думает – как она могла попасть на уловку мошенницы. Бабушка сама отдала незнакомой девушке 290 тысяч тенге, которые копила 16 лет. Воссоздавая поминутно события того дня она вспоминает – как открыла дверь девушке, как та зашла и представилась знакомой соседки, затем пообещала избавить ее от недуга, а потом спросила – где лежат деньги.

Лидия Кулышева, труженица тыла:

Она говорит, ну ка, есть у тебя деньги. Я говорю, ну, есть, конечно, раз уже от нее никуда не денешься. Она взяла эту коробку, посмотрела, я только заметила, как она туда руку потянула, вот так и вытащила деньги. Она пошла, и я быстро вернулась к коробочке, а денег нет.

Уже через 20 минут в квартире Лидии Дмитриевны были врачи и полицейские, соседи и родственники, и никто не мог понять – как незнакомка заставила пенсионерку отдать деньги. Самая распространённая версия в подобных случаях – гипноз, но специалисты уверены – это хорошо отработанная тактика.

Анжелика Мерсиянова, психолог:

Люди, которые занимаются мошенничеством, они интуитивно владеют способами войти в доверие, либо обучаются, так как сейчас на полках лежат книги «Как войти в доверие к человеку», «как его к себе расположить» есть определенные техники – правильно подышать, правильные слова подобрать.

Раскрывать дела, когда люди сами отдают деньги преступникам непросто, признаются полицейские. Потому что как такового факта хищения нет. А мошенничество доказать проще, когда с похожими заявлениями обращаются сразу несколько человек.

Бахытжан Карымсаков, заместитель прокурора:

Граждане сами шли и доверяли, и возможно, и сейчас есть такие люди, которые сидят и передают деньги. Хотя сколько в средствах массовой информации освещалось – будь предупреждён, есть мошенник.

О том, что в городе орудуют воры Лидия Дмитриевна слышала по телевизору, но не могла подумать, что сама станет жертвой мошенницы. Накопления – это всё, что было у бабушки. Вернуть их она не надеется и единственное, о чем просит, помочь заплатить коммунальные услуги за квартиру. Ей стыдно быть в списке должников.

Юлия Ефремова, Игорь Криницкий.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: