Лента новостей
0

Экс-руководитель метро Алматы Укшебаев осужден на 9 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2015 22:41 Zakon.kz
В пользу государства с осужденных в солидарном порядке взыскан материальный ущерб на сумму 2 млрд 503 млн 60 тысяч 500 тенге.
Судом установлено, что подсудимые, обладая сведениями о выделении бюджетных средств для строительства метрополитена города Алматы, вступили в предварительный преступный сговор, разработав преступный план действий по хищению бюджетных средств, путем завышения стоимости кабельной продукции, закупаемого для строительства метрополитена. В период с 2010-го по 2012 годы своими преступными действиями они похитили 2,5 млрд тенге. Кроме того ими неоднократно совершались сделки с денежными средствами, приобретенных преступным путем с целью сокрытия их преступного происхождения в крупном размере, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда

Приговором суда М. Укшебаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч. 4 п. «б» (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, группой лиц по предварительному сговору неоднократно с использованием служебного положения, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Казахстан, ст. 193 ч. 3 пп. «а», «в» (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем неоднократно в крупном размере) УК РК и ему окончательно назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный лишен права занимать руководящие должности в государственных органах на срок до пяти лет.

К. Антипов признан виновным по ст. 176 ч. 4 п. «б», ст. 193 ч. 3 п. «в» УК РК и ему окончательно назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок до трех лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Е. Калдыбаев признан виновным по ст. 176 ч. 4 п. «б» УК РК, ст. 193 ч. 3 п. «в» УК РК и ему окончательно назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах на срок до трех лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также конфисковал имущество осужденных.

В пользу государства с осужденных в солидарном порядке взыскан материальный ущерб на сумму 2 млрд 503 млн 60 тысяч 500 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: www.kursiv.kz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: