Лента новостей
0

В Караганде судят трех мужчин за организацию ячейки «Таблиги Джамаат»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2016 19:08 Zakon.kz
А.Шакентаев для улучшения знаний выезжал в Индию и Кыргызстан.
В Караганде в Казыбекбийском районном суде идет процесс по уголовному делу в отношении трех мужчин, обвиняемых в организации ячейки запрещенной в Казахстане экстремисткой организации «Таблиги Джамаат», передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Айдын Шакентаев, Бауржан Сериков, Мурат Шопенов обвиняются по ч. 1 ст. 405 УК РК (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма). Подсудимые достоверно знали о запрете деятельности организации «Таблиги Джамаат» на территории Казахстана, не отказались от своей идеологии и приверженности к данной международной организации, продолжив активно и совместно поддерживать ее в карагандинском регионе», - сказала в судебном заседании прокурор Ольга Кирьянова.

Как следует из материалов дела, подсудимые прониклись идеями «Таблиги Джамаат» несколько лет назад, когда организация еще не была запрещена в Казахстане. «Проявляя рвение в распространении идеологии «Таблиги Джамаат стали проводить сборы, совещания, постепенно приобретая лидерство и авторитет среди приверженцев этой организации. В 2011 году А.Шакентаев стал одним из лидеров «Таблиги Джамаат» в Карагандинской области, приняв на себя основную роль по организации деятельности, заключавшейся в вербовке новых членов, осуществлении призывов – «дуатов», участии в международных сборах, республиканских маршрутов, совещаниях, советах, доведении до участников на территории Карагандинской области решений, принятых на маршрутах, координации деятельности местной ячейки «Таблиги Джамаат», - говорится в обвинительном акте.

По версии следствия, подсудимые продолжили пропаганду идей организации и после того, как в феврале 2013 г. постановлением Сарыаркинского районного суда Астаны «Таблиги Джамаат» была признана экстремистской и запрещена на территории Казахстана.

Отмечается, что А.Шакентаев для улучшения знаний выезжал в Индию и Кыргызстан. Подсудимые не признают своей вины. Процесс ведет судья Казыбекбийского районного суда Жанат Егембердиева. В случае доказательства вины подсудимым грозит наказание от штрафа в размере от 6000 месячных расчетных показателей или до 6 лет лишения свободы.

Архивное фото sotreport.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: