Лента новостей
0

На что пойдут 70% отчислений в домах престарелых и инвалидов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 03:52 Zakon.kz
За прозрачностью расходования этих денег должна будет следить специальная комиссия.
C января 2016 года в законодательство о пенсионном обеспечении внесли изменения. Постояльцы домов престарелых теперь будут отдавать 70% своих пенсий, на собственное содержание.

Сколько останется денег пенсионерам и куда будут потрачены снятые с пенсий средства узнали корреспонденты Отырар TV.

Решение об отчислении пенсий в дома престарелых получило большой резонанс в стране. Руководители областных социальных учреждений говорят, что это огромная помощь их учреждениям, а тратить деньги они намерены на продукты питания, дорогостоящие лекарства и постельные принадлежности. Однако, пожилые люди, проживающие в социальных учреждениях, нововведениям совсем не рады.

Надежда Гущина, пенсионерка:
- Взять они должны, конечно. Не может быть так, чтобы жить на всем государственном и всю пенсию еще получать.Это будет не справедливо. Но поменьше бы высчитали.

Условия проживания в доме престарелых, вполне комфортные: комнаты на двух человек, питание четыре раза в день, библиотека и бильярд. Те кто получает небольшую пенсию, стараются не показывать недовольства нововведениями. Для других, подобные изменения в законодательстве стали неприятным сюрпризом. У некоторых постояльцев дома престарелых, есть родственники, дети, и потому если остаются свободные деньги, то старики стараются помочь родным чем могут.

В свою очередь сотрудники социального учреждения, надеются, что нововведение позволит создать для стариков особые условия и значительно улучшить качество проживания в Доме престарелых.

Гульфайруз Абатова, специалист отдела кадров:
- Наши пенсионеры и инвалиды, и до решения о вычете пенсий жили очень неплохо, практически не в чем не нуждались. Но теперь мы надеемся, что деньги которые будут копиться на счетах пенсионеров, позволят им покупать, лекарства, одежду, мебель в свои комнаты. И они смогут купить себе все,что им нужно.

Пенсионные средства в Домах престарелых начнут использовать с февраля 2016 года, после утверждения правил их реализации. ГЦВП, в свою очередь, поясняют: вычет 70% из пенсии коснется не всех и производится только из пенсионных выплат.

Несибели Каражанова, заместитель директора ЮКФ ГЦВП:
- Пожилым людям, которые получают пенсию по возрасту, оставят на личные нужды 25500 тенге, инвалидам — 22500 тенге. Обитателей домов престарелых лишат базовой пенсии, а от их солидарной пенсии будет отнято еще 70%. Инвалидам оставят треть пособия, в среднем получится по 8 тысяч тенге ежемесячно. Если постоялец покинет дом престарелых, все выплаты ему восстановят, а пособия он начнёт получать в 100-процентном объеме.

За прозрачностью расходования этих денег должна будет следить специальная комиссия. В ее состав, как предполагается, войдут руководители социальных учреждений, врачи, заведующий аптекой ДП, бухгалтер и представитель местного исполнительного органа.

Специальная комиссия будет собираться ежеквартально. Власти полагают, что такой подход может решить сразу две проблемы: во-первых, в приютах можно будет улучшить материально-техническую базу и разнообразить досуг пенсионеров, а во-вторых, желающих отправить родителей в дома престарелых станет значительно меньше.

Автор Татьяна Бурдель
Фото otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: