Лента новостей
0

Юрист прокомментировал вопрос с перевозкой домашних животных в авто

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2016 15:29 Zakon.kz
Ж.Сулейманов отметил, что есть недоработки в Законе о дорожном движении.
Закон о дорожном движении нужно дополнить нормами, регулирующими перевозку своих домашних животных в автомобилях. Так считает известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

"Сегодня прочитал новость, что в ютубе размещен ролик, как полицейский требует от водителя пристегнуть собаку ремнем безопасности. Действия полицейского его руководство признало незаконными, указав, что "Правилами дорожного движения РК порядок перевозки животных в салоне автомашины не регламентируется".
Вот здесь я не согласен с позицией ДВД. Согласно закону о дорожном движении автомобили перевозят либо пассажиров, либо грузы. То есть, легковые перевозят пассажиров, а грузовые – грузы.
Согласно пп.1 п.2 ст. 54 Закона о дорожном движении, водитель механического транспортного средства имеет право перевозить пассажиров и грузы по дорогам. Пассажиры это люди, а грузы это те предметы, которые перевозятся по договорам перевозки, то есть транспортная организация оказывает услуги клиентам по перевозке их грузов. Личная собака никак не является грузом. Собака будет грузом, если заключен договор на её перевозку и её можно перевозить только грузовым автомобилем.
Как видно, в законе нет права перевозить ни личных собак, ни личных кошек, ни другую личную живность. Да, это абсурдно, что закон не разрешает перевозить своих животных. Но согласно закону, в легковом автомобиле можно перевозить только людей, что исключает перевозку других предметов, таких как велосипеды, лыжи, мешок картошки, живого барана или его тушу.
Данный пробел закона и породил отсутствие нормы, регулирующей перевозку своих домашних животных в автомобилях. Хотя есть четкие Правила перевозок животных на железнодорожном и авиатранспорте, согласно которых животные должны перевозиться в специальных контейнерах", - написал в ФБ юрист.

По его словам, нужно дополнить закон о дорожном движении тем, что в легковых автомобилях можно перевозить кроме пассажиров личные предметы и домашних животных в специальных контейнерах. А так, в действующей редакции животных нельзя перевозить на своем личном транспорте.
"Так что, петропавловский водитель нарушил не норму о пристегивании собаки, а норму о запрете перевозить собак.
Я понимаю, что это недоработка закона и не такая уж она страшная. Но возмущает, что есть и более серьезные недоработки в других законах", - отметил Ж.Сулейманов.

Напомним, что ранее в Сети появился ролик, где полицейский в Петропавловске потребовал от водителя пристегнуть собаку.
А до этого в КАП МВД давали рекомендации о том, как правильно перевозить животных в автомобиле.
В целом в последнее время вопрос с перевозкой, содержанием и выгулом домашних питомцев сильно муссируется. Так, немало обсуждений и нареканий владельцев домашних животных вызвала новость о принятых правилах выгула собак с паспортом и справкой о прививках. Но как потом выяснилось, пока эти правила распространяются только на астанинских любителей животных.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: