Лента новостей
0

В Темиртау усилился контроль за продажей мяса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2016 13:02 Zakon.kz
Мясо из Шетского района не разрешают завозить только из поселка, где установлен карантин.
В связи с введением карантина из-за сибирской язвы в селе Еркендык Шетского района, в городе Темиртау началась проверка мясных отделов и их поставщиков. Как заверяют наши врачи, в городе эпидситуация под полным контролем, передает портал EKaraganda.kz.

Процедуру проверки мяса ветеринарный эксперт Галина Кушкина проводит ежедневно. В специальной лаборатории санитарные врачи берут пробы мяса и проводят все необходимые анализы, проверяют на всевозможные болезни, в том числе и на сибирскую язву. И лишь после всех процедур выносится решение: попадет мясо на рыночные прилавки или будет утилизировано. Если мясо проходит проверку, то его владельцу выдаются соответствующие документы.

- После проведения ветеринарной экспертизы каждому торгующему дается вот такой акт экспертизы, любой покупающий мясо может потребовать у продавца акт экспертизы, где указывается, что мясо проверено, на нем есть клеймо, - пояснила Галина Кушкина, ветеринарный эксперт.

Проверяют также скот. По словам ветеринаров, пока ни одного случая заболевания в городе не зарегистрировано. Между тем предостерегают жителей не покупать мясо в сомнительных местах.

- Просьба к жителям Темиртау, чтобы они где попало мясо не покупали, особенно на улицах, и в долг не брали. Все могут смело покупать на рынках, потому что на рынках все эти процедуры проходят: экспертизу и наличие санитарно-сопроводительных документов - можно смело покупать и не боясь кушать мясо, - уверяет Раушан Адыханова, руководитель ГУ «Отдел ветеринарии г. Темиртау».

Заражения местных животных сибирской язвой, говорят ветеринары, также бояться не стоит. Скот в Темиртау и поселке Актау вакцинируют. Так, в этом году из 5 тысяч животных около 3,5 тысяч уже привиты от сибирской язвы, оставшийся молодняк будут вакцинировать в сентябре. Сомнения у ветеринаров вызывают лишь животные, которых только будут в город завозить.

- У нас по заболеваниям опасности нет, но все равно хочу предупредить жителей города, кто ввозит и приобретает скот: обязательно обратитесь в ветеринарную службу, к нашим ветеринарным врачам. Они должны осмотреть животное, вакцинировано оно или нет, ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить, - говорит Бекболат Завод, руководитель ветеринарной станции г. Темиртау.

Впрочем, мясо из Шетского района не разрешают завозить только из поселка, где установлен карантин. Все остальные сельчане могут реализовывать продукцию на ярмарках.


Видео ekaraganda.kz
Фото azattyq.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: