Лента новостей
0

С начала купального сезона в ВКО утонули 30 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2016 01:22 Zakon.kz
Основные причины гибели в водоемах - купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие родительского надзора над детьми.
С начала купального сезона в водоемах Восточно-Казахстанской области погибли 30 человек, в том числе 8 детей, сообщает Казинформ.

Спасателям удалось сохранить жизни 29 восточноказахстанцам. В прошлом году жертвами воды стали 38 человек. Об этом на брифинге 8 июля сообщили специалисты Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК (ВРАОСО) и управления по чрезвычайным ситуациям Усть-Каменогорска.

Основные причины гибели в водоемах, как отметили спикеры брифинга, - купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие родительского надзора над детьми.

«Чтобы повлиять на ситуацию, в популярных местах отдыха и на несанкционированных пляжах специалисты городской службы ЧС совместно с личным составом пожарных частей, водолазами ВРАОСО еженедельно проводят профилактические рейды, транслируются социальные ролики», - отметил главный специалист ВРАОСО Анатолий Рожков.

Один из последних трагических случаев произошел в селе Сартерек Зайсанского района, когда во время купания в Кендерликском водопропускном канале утонул 8-милетний мальчик. Ранее, в Усть-Каменогорске на пляже Комбината нерудных материалов утонул парень 1998 года рождения. А в Семее в котловане в районе поселка Бобровка утонул парень 1994 года рождения.

По информации начальника отделения гражданской защиты Управления по ЧС Усть-Каменогорска Валентина Литвиненко, рейды на пляжах будет проводить и полиция. Людей, распивающих спиртное, привлекут к административной ответственности.

В Усть-Каменогорске насчитывается три официальных пляжа и шесть несанкционированных мест купания.

Людмила Малько.

Фото: newskaz.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: