Лента новостей
0

В Павлодарской области заподозрили сибирскую язву у двух жителей села

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2016 01:49 Zakon.kz
На данный момент в село выехала специальная комиссия из ветеринаров и санврачей.
Двух жителей села Узынсу Иртышского района Павлодарской области госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, передает Bnews.kz.

По информации областного управления здавоохранения, сельчане обнаружили у у себя гнойники после забоя коровы. После этого они обратились за медицинской помощью. В настоящее время жители села находятся в областной инфекционной больнице. По их словам, ранее они зарезали скот, поскольку он хромал. В итоге около 120 кг мяса было сдано в кафе «Майра», которое уже изъято. Сейчас 25 человек, которые контактировали со скотом, прошли обследование в райбольнице. Среди них были владельцы животного. Они также рассказали, что употребляли молоко коровы.

«25 человек находятся под наблюдением врачей, среди них есть шестеро детей, от одного года до 13 лет. На данный момент они принимают лечение, состояние средней тяжести. Хозяин скота чувствует себя хорошо. Все контактируюшие люди будут находится под наблюдением около 8 дней»,- сказал руководитель областного управления здравоохранения Нурлан Касимов.

На данный момент в село выехала специальная комиссия из ветеринаров и санврачей. По информации регионального управления ветеринарии, в области насчитывается 322 скотомогильника, 28 из которых типовые, а 294 – примитивные. Причем большая часть последних захоронений является бесхозной.

Отметим, что ранее павлодарские санитарные врачи высказывали опасения по поводу вероятности возникновения вспышки сибирской язвы в регионе. По словам медиков, одним из главных очагов распространения могут стать безхозные скотомогильники. Как отметил ранее руководитель управления ветеренарии области Нурлан Ауталипов на аппаратном совещании, из 294 примитивных скотомогильников на баланс взяты 102. Но на них отсутствуют вывеска «Скотомогильник», ограждение и люки, а также свободный доступ для животных и людей. Это в первую очередь вызывает опасность для жителей района.

На данный момент главный врач области отмечает, что пока сибирская язва в регионе не подтверждена. Все проводимые санитарно-ветеринарные и противоэпидемические мероприятия координируются заместителем акима области.

Напомним, подобная ситуация в Прииртышье была в 2010 году в селе Ребровка в сельской зоне города Аксу, где был введен карантин.

Фото: otyrar.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: