Лента новостей
0

Директора казахстанской авиакомпании осудили на 5 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2016 05:30 Zakon.kz
Он допустил к полету плохо подготовленных пилотов: они не были готовы к сложным погодным условиям.
На 5 лет колонии-поселения осудили директора авиакомпании «Олимп Эйр», чей самолет потерпел крушение в начале прошлого года, передает телеканал КТК.

Тогда в авиакатастрофе в Жамбылской области погибли шесть человек и выжила одна только 28-летняя сотрудница «Балхашцветмета».

Бабырхан Абуев, судья Шуского районного суда:
- Назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься авиационной деятельностью сроком на три года.

Директора карагандинской «Олимп Эйр» признали виновным в том, что он допустил к полету плохо подготовленных пилотов: они не были готовы к сложным погодным условиям. Кроме того, на борту Ан-2 были отключены приборы, определяющие высоту.

Из-за сильного тумана и ветра экипаж не смог определить местоположение взлетно-посадочной полосы, и самолет упал. На борту Ан-2 летели три члена экипажа и четыре сотрудника компании «Казахмыс». Шесть человек погибли, и лишь 28-летняя геолог компании «Балхашцветмет» Асем Шаяхметова осталась жива.

Теперь она инвалид первой группы. Суд обязал выплатить ей 12 миллионов тенге. Но 68-летний Владимир Круч вину не признал и, скорее всего, будет обжаловать решение.

Автор: Виктория Савельева
Фото: кадр видео телеканала КТК

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: