Лента новостей
0

Черные старатели выбросили в овраг тело соучастника, погибшего при спуске в шахту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2016 18:11 Zakon.kz
В первом полугодии 2016 года акмолинскими полицейскими задержано более 3 000 «незаконных старателей».
Сотрудники полиции, расследуя гибель жителя города Атбасар в поселке Жолымбет, выявили другие преступления, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

9 июля в Шортандинском РОВД было начато досудебное расследование по факту смерти 35-летнего жителя Атбасара. 7 июля мужчина сорвался при спуске в недействующую шахту рудника и погиб от полученных травм.

В рамках расследования этого случая полицейские выявили другие преступления. Оказалось, что свидетелями падения в шахту были несколько человек. Поняв, что мужчина погиб, они достали его тело, погрузили в машину и вывезли на окраину поселка, где выбросили в овраг.

В ходе расследования полицейские установили, что погибший, так же как и свидетели его смерти, являются "черными старателями". Они спускались в рудники и незаконно добывали золото. Во время одного из таких спусков и погиб житель Атбасара. В шахте полицейские обнаружили золотосодержащий песок.

46-летний организатор этой преступной группы долгое время перевозил из Степногорска в п. Жолымбет взрывчатые вещества, которые полицейские нашли в одной из заброшенных шахт. В настоящее время 2 полиэтиленовых мешка, в которых обнаружен аммонит и капсюли изъяты. Назначена экспертиза.

Все подозреваемые по вышеуказанным фактам установлены и задержаны. Возбуждено уголовное дело по ст. 314 ч.2 УК РК «надругательство над телами умерших». Подозреваемые задержаны.

В отношении организатора незаконной деятельности возбуждено уголовное дело по ст. 287 ч.3 «незаконное приобретение, передача, хранение взрывчатых веществ, взрывных устройств», он водворен в изолятор временного содержания.Взрывчатые вещества подозреваемый намеревался использовать для незаконной добычи золотосодержащей руды.

В первом полугодии 2016 года акмолинскими полицейскими задержано более 3 000 «незаконных старателей», изъято 15 мини-цехов по переработке золотосодержащей руды и свыше 15 тонн золотосодержащей кварцевой руды.

По всем фактам обнаружения и изъятия руды и мини-цехов возбуждены уголовные дела, в том числе более 60 уголовных дел по ст. 334 УК РК (самовольное пользование недрами).

фото: uralmines.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: