Лента новостей
0

Адвокат изнасилованной в тюрьме девушки раскрыла детали громкого дела

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2016 14:36 Zakon.kz
Адвокат Натальи Слекишиной готовит ряд ходатайств.
Адвокат изнасилованной в тюрьме Натальи Слекишиной раскрыла детали прогремевшего на весь Казахстан дела. Подробностями поделилась известная правозащитница Айман Умарова, которая с недавних пор представляет интересы пострадавшей, сообщает корреспондент телеканала КТК.

Краткая предыстория. 32-летняя Наталья Слекишина обвинила четырех сотрудников исправительного учреждения ЛА 155/18 (г. Алматы), где она отбывала свой срок за мошенничество, в групповом изнасиловании. Это, говорит она, произошло в августе прошлого года. Осужденная родила ребенка – девочку назвала Назирой.

Умарова ознакомилась с делом Слекишиной и встретилась с ней. Ни с чем подобным ей еще не приходилось сталкиваться. Как оказалось, осужденная обращалась к руководству тюрьмы с жалобой по факту изнасилования и назвала имена мужчин.

«Фамилии были, сперва одна, потом две, потом три. Она добавляет эти фамилии каждый раз. Вообще, это не факт даже, что это они. Ну, по этому поводу я могу сказать, что у нас такой факт вообще первый раз - в системе КУИС. Ранее таких фактов у нас никогда не было. Потом, когда она обратилась к нам с заявлением, это было у нас 13 октября 2015 года», - сообщил потом журналистам заместитель начальника по воспитательной работе учреждения ЛА 155/18 Сергей Курилов. Позже выяснилось, почему потерпевшая «каждый раз» называла новые фамилии.

21 октября того же года, проинформировала Айман Умарова, началось досудебное расследование.

«Управление собственной безопасности полиции Алматы изначально возбудило уголовное дело по статье 362 часть 2 («Превышение власти или должностных полномочий»). Хотя конкретно сама девушка говорила об изнасиловании группой лиц, но не было возбуждено дело по статье 120 («Изнасилование»). Потом прокуратура Алматы все-таки возбудило это дело. Сейчас обе статьи объединены в одно производство, его ведет алматинская антикоррупционная служба», - рассказала Умарова.
По факту изнасилования расследование началось 26 октября 2015 года.

«Слекишина Наталья Викторовна содержалась с февраля 2015 года в следственном изоляторе СИ-18 (ЛА 155/18 – Ред.), который находится на 70-м разъезде в Алматы. Она была изнасилована сотрудниками этого изолятора. Причем, не один раз! Была проведена ДНК-экспертиза по установлению отцовства ребенка Слекишиной. Оно было подтверждено в отношении одного из тех, кого называла сама она», - продолжила адвокат. Об этом телеканалу КТК рассказывал и первый заместитель прокурора южной столицы Берик Жуйриктаев.

Из четырех обвиненных Натальей сотрудников изолятора двое там уже не работают – один уволился по собственному желанию, другой вышел на пенсию. Но Айман Умарова хочет, чтобы к ответственности привлекли не только их, но и тех, кто знал о совершенном в отношении девушки преступлении и не предпринял никаких действий. А это – новая статья в деле, если, конечно, следствие посчитает нужным заниматься этим вопросом.

Адвокат крайне возмущена тем фактом, что те четверо сотрудников изолятора до сих пор официально не признаны подозреваемыми! Более того, она намерена добиться того, чтобы следователь вменил им еще одну статью Уголовного кодекса.

«Сейчас мы требуем, чтобы избрали меру пресечения «Арест» в отношении тех, о ком говорит Наталья Слекишина. И, конечно, перед этим чтобы их признали подозреваемыми. Чем мы это мотивируем? Во-первых, тем, что часть вторая 120 статьи это тяжкая статья. Во-вторых, на мою подзащитную, с ее слов, оказывается давление – идет взыскание за взысканием за то, что она посмела сор из избы вынести. Также у нее возникли проблемы с другими осужденными женщинами, поскольку сотрудники учреждения могут действовать через них. Мы просим, чтобы в отношении Слекишиной были приняты меры безопасности! Вот обо всем этом мы собираемся ходатайствовать. Кроме того, хотим, чтобы следствие вменило еще статью 146 УК РК («Пытки»). Это тоже тяжкая статья. У нас есть основания требовать это, потому что девушка отказалась выполнять распоряжения, не относящиеся к правилам пребывания в учреждении. И изнасилование могло стать своего рода наказанием за это», - заявила Айман Умарова.
Это было принуждение также интимного характера, узнала из материалов дела защитница.

Ряд вопросов, которые возникли после разговора с адвокатом, мы хотели задать следователю, который ведет это дело. Но он отказался что-либо комментировать.

В данное время Наталья Слекишина со своей дочерью временно находится в Следственном изоляторе №1 г. Алматы, что на пр. Сейфуллина. Как дала понять Айман Умарова, это нужно для того, чтобы следователь мог провести все необходимые следственные мероприятия. А вообще в последний раз она была этапирована в женскую колонию, которая находится в пос. Жаугашты (Алматинская область). В данное учреждение она и должна будет вернуться после окончания расследования по изнасилованию. Это, кстати, единственная в Казахстане колония, где есть Дом ребенка. Мы поинтересовались у адвоката, каково на сегодня состояние двухмесячной Назиры и услышали только одно – маленькому ребенку тут не место…

Дело обещает быть очень интересным. Если следствие и суд докажут вину потенциальных виновных, возникнет прецедент! А после этого, уверена Умарова, похожие дела «посыпятся» одно за другим – только было бы большое жюри беспристрастным.

Фото: кадр видео телеканала КТК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: