Лента новостей
0

В Алматы мошенники блокируют iPhone и требуют с их владельцев деньги за разблокировку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2016 18:17 Zakon.kz
Полиция Алматы предупреждает владельцев мобильных телефонов о мошенниках, действующих через взломанные в ВКонтакте страницы их знакомых.
В полицию Алматы поступили заявления от нескольких человек, ставших жертвами мошенников. В частности, IPhone потерпевших блокировали, после чего вымогали деньги за разблокировку, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

«Предположительная схема такова: в социальной сети «В Контакте» в одной из групп происходит взлом личной страницы одного из знакомых будущего потерпевшего. Далее со взломанной страницы потенциальной жертве приходит сообщение с просьбой помочь в поиске его сотового телефона IPhone через определенную программу. Таким образом, злоумышленник обманным путем завладевает персональными данными сотового телефона потерпевшего, после чего блокирует его и в дальнейшем вступает с ним в переписку, где предлагает заплатить ему за разблокировку. В ходе переписки мошенник присылает полную инструкцию, т.е., так называемую тарифную сетку со стоимостью разблокирования мобильного телефона в зависти от модели. Также указывается, что оплату необходимо произвести через электронную платежную систему «QIWI», - рассказал о методах мошеннического промысла начальник отдела «К» Управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Аскар Сысоев.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на нескольких потерпевших из числа владельцев IPhone. После изучения их переписки с мошенниками установлено, что в данные мошеннических действий были указаны разные номера электронной платежной системы «QIWI». Также примечательно. что во всех случаях переписка с потерпевшими велась от имени знакомых в социальной сети «В контакте».

«В настоящее время все вышеуказанные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования. Проводится комплекс оперативных мероприятий, в том числе с использованием новых технологий. В целях предотвращения аналогичных видов преступлений назрела общественная необходимость принятия мер профилактического и упреждающего характера. Призываем граждан быть более бдительными и менее доверчивыми, в том числе и при общении на ресурсах социальных сетей. Принятые гражданами меры предосторожности в дальнейшем будут способствовать их имущественной и информационной безопасности», - заверил подполковник Сысоев.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: