Лента новостей
0

В деле об изнасиловании шестилетней девочки в Актау появился свидетель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 00:43 Zakon.kz
Ориентировки и фотороботы разосланы в регионы Казахстана, а также на приграничные таможенные посты.
Полиция Актау 21 августа нашла свидетеля преступления, произошедшего в субботу, 20 августа. На видео, распространенном в сети, он уже опознал одного из посетителей магазина «Иваныч», как возможного подозреваемого.

Об этом и других подробностях рассказал Амандык Мухашев, первый заместитель начальника департамента внутренних дел Мангистауской области, пишет газета "Лада".

Установленный свидетель видел автомашину Daewoo Nexia на месте, где обнаружили шестилетнюю девочку. А также он видел там мужчину в возрасте 35-40 лет с усами, который был одет в светлую футболку и темные брюки.

- Девочку в тяжелом состоянии обнаружили в полутора километрах от места ее исчезновения, в районе базы «Фудмастер», где расположены очистные сооружения. Не дожидаясь Скорой помощи, сотрудники милиции доставили ее в областную детскую больницу. Была создана оперативно-следственная группа и начались работы по раскрытию данного преступления, - рассказал Амандык Мухашев.

В районе, где пропала девочка, изъяты около 10 видеозаписей с камер видеонаблюдения магазинов, в том числе магазина «Иваныч». Одного из посетителей этого магазина опознал свидетель.

- Свидетель опознал его, как того человека, которого он видел на месте преступления. В данное время нами принимаются меры по установлению личности и задержанию данного гражданина. Я прошу общественность, всех жителей города, области оказать нам содействие. Если где-то увидите или узнаете что-либо о данном человеке, просим вас сообщить в ДВД по телефону 102. Круглые сутки мы занимаемся раскрытием данного преступления, - сообщил первый заместитель начальника ДВД области.

Полицейские, по словам Амандыка Мухашева, задержали одного подозреваемого.

- Был задержан один гражданин на том месте. Когда наши полицейские машины искали девочку, этот гражданин шел с другой стороны дороги, недалеко от которой девочка была обнаружена. Когда он увидел наших сотрудников, хотел убежать с места происшествия. Наши сотрудники его задержали. У него оказались брюки и лицо в крови, поэтому его задержали. С этим гражданином в данное время проводим работы, назначены экспертизы: биологические, геномные. Этот момент мы не можем исключить. Но и на сто процентов сказать, что этот человек причастен, я не могу. Потому что сам свидетель именно на месте преступления видел другого подозреваемого, - сказал Амандык Мухашев.

Полиция продолжает поиски автомашины Daewoo Nexia молочного цвета. И проверяет всех автовладельцев машин, подходящих под описание.

- По области зарегистрировано 689 таких автомашин, около 300 машин мы проверили. Водителей, их данные, их алиби — все мы полностью проверяем. Где они находились в тот момент, проверяем их возможное прохождение по центру оперативного управления. Если они в момент происшествия не были на месте, где мы обнаружили девочку и где она исчезла, мы их отпускаем. Пока в числе задержанных нужной нам автомашины нет, - сказал Амандык Мухашев.

Ориентировки и фотороботы разосланы в другие регионы Казахстана, а также на приграничные таможенные посты.

- Ориентировки получили сотрудники железнодорожных вокзалов, аэропорта, таможенных служб, в том числе на границе с Узбекистаном и Туркменистаном. Наши сотрудники там проводят работу по задержанию, - сказал Амандык Мухашев.


Автор: Станислава Куцай
Фото и видео Кадырбека Айдарулы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: