Лента новостей
0

Названа причина обрушения объекта на территории ЭКСПО-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 18:10 Zakon.kz
Была назначена специальная независимая экспертиза.
В Астане озвучили результаты независимой экспертизы по расследованию причин обрушения декоративной конструкции на территории выставочного комплекса "ЭКСПО-2017", передает Zakon.kz.

Руководитель пресс-службы нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов отметил, что была создана комиссия во главе с заместителем председателя Лютовым В. В. Комиссией для расследования причин обрушения была привлечена независимая экспертиза в лице компаний «КазНИИСА» и «КазМИР».

"Сегодня мы получили результаты исследований экспертов. Ими были проведены тщательные анализы применявшихся при строительстве материалов, обследована конструкция сооружения и проектные работы. В результате комиссия пришла к выводу, что причиной обрушения послужили недостатки в проекте данной конструкции. В частности, речь идет об ошибке в проектировании конкретно этой декоративной конструкции", - сказал Куянов.

Ввиду того, что выставочный комплекс не принят в эксплуатацию заказчиком, все расходы по восстановлению данной декоративной конструкции понесет компания- подрядчик BI GROUP.

"Всего в выставочном комплексе было сооружено 8 таких декоративных конструкций. После инцидента 16 ноября остальные прошли тщательную проверку, однако строительных или проектных дефектов в них выявлено не было. Тем не менее, принято решение о дополнительных мерах по их укреплению", - сказал он.

Напомним, в Астане 16 ноября в 13.30 на территории Международной специализированной выставки произошло обрушение декоративной мостовой конструкции, которая расположена между двумя павильонами – С1 и С2. Данное сооружение являлось исключительно декоративным и не несло функциональной нагрузки. Примыкающим павильонам ущерба нанесено не было. Восстановление обрушенной конструкции займет около месяца.

Фото: "Астана ЭКСПО-2017"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: