Лента новостей
0

Актюбинская прокуратура нашла среди воспитателей бывших осужденных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 13:50 Zakon.kz
Некоторые из них состоят на учетах в нарко- и психодиспансерах.
В Актюбинской области среди воспитателей детей-сирот оказались лица, имеющие судимости, состоящие на учетах в нарко- и психдиспансерах, передает Zakon.kz.

"Анализ, проведенный в сфере защиты прав детей сирот, позволил установить факты ненадлежащего выполнения патронатными воспитателями и опекунами своих обязанностей. Орган опеки и попечительства контроль за деятельностью патронатных воспитателей не обеспечивал. В результате среди воспитателей оказались лица, имеющие судимость, состоящие на учетах в нарко и психо диспансерах", - написал в Facebook руководитель аппарата прокуратуры области Даулембаев Жасулан.

Он также сообщил, что были установлены случаи, когда воспитанники проживали отдельно от воспитателей, доставлялись в Центр адаптации несовершеннолетних за нахождение в ночное время без сопровождения законных представителей. Эти обстоятельства явились причиной совершения детьми административных правонарушений.

Несмотря на такие факты, воспитатели исправно получали заработную плату в среднем 60 000 тенге.

"По представлению прокуроров восстановлены имущественные права 34 детей, начали взыскиваться алименты в интересах 21 несовершеннолетнего, выставлены ограничения в распоряжении имуществом 7 детей до совершеннолетия, средства 2 детей, полученные от аренды имущества перечисляются на их счета, к дисциплинарной ответственности привлечены 8 должностных лиц социальной сферы", - заключил он.

Фото: vidia.org.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: