Лента новостей
0

Лишили прав и работы полицейского в Темиртау за тройное ДТП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 17:23 Zakon.kz
Также полицейский оплатил расходы на лечение пострадавшей и на восстановление автомобилей.
По делу о нашумевшей аварии с участием полицейского, ход расследования которого комментировал лично министр внутренних дел страны, Темиртауский административный суд вынес решение, сообщает МИА «Казинформ».

Как установил суд, дорожно-транспортное происшествие произошло 14 октября в Темиртау. Участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних Юго-Восточного отдела полиции УВД Караганды на внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado с госномером 777, двигаясь от улицы Менделеева в сторону улицы Темиртауской, на пересечении с улицей Чернышевского грубо нарушил правила дорожного движения - выехал на красный сигнал светофора. В результате произошло столкновение с автомобилем «Audi 80 В4», которую ударом отбросило на проезжавший мимо минивэн «Matra J63». Многодетная мать, имеющая группу инвалидности Дарья Каменева, сидевшая на пассажирском кресле в «Audi 80 В4», получила черепно-мозговую травму и была госпитализирована.

Заподозрив, что следствие по факту ДТП будет необъективным, водитель «Audi 80 В4» Александр Павлов написал письмо министру внутренних дел на портале электронного правительства. Глава МВД ответил, что полицейский уволен и будет наказан по всей строгости закона: «По данному факту управлением собственной безопасности ДВД Карагандинской области проведено служебное расследование, по результатам которого за нарушение служебной дисциплины и правил дорожного движения приказом начальника ДВД данное лицо освобождено от занимаемой должности. Этим же приказом в отношении других сотрудников и их руководителей приняты строгие меры дисциплинарной ответственности. Кроме этого, собран административный материал, по которому в соответствии со статьей 806 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» будет принято соответствующее решение».

Уголовное дело не расследовалось. Материал был зарегистрирован в административном порядке по статье 610 кодекса «Об административных правонарушениях». Судья специализированного административного суда Темиртау Жанболат Шортанбаев, учитывая раскаяние полицейского, назначил ему минимальное наказание.

«Суд приходит к выводу о виновности правонарушителя по части 2 статьи 610 кодекса «Об административных правонарушениях». Смягчающим обстоятельством суд признает его раскаяние. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает возможным наложить взыскание в виде административного штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей в сумме 34 035 тенге и лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год. Принимая во внимание раскаяние правонарушителя, суд сокращает сумму наложенного штрафа на 30 процентов, то есть до 23 тысяч 825 тенге», - огласил постановление судья Жанболат Шортанбаев.

Также полицейский оплатил расходы на лечение пострадавшей и на восстановление автомобилей.

Фото: nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: