Лента новостей
0

Чайка на 500 тенге: фотограф попросил Казахстан соблюдать авторское право

Фото: n-z.tv, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2017 15:51 Фото: n-z.tv
Дизайнер использовал снимок, который защищен и продан, считает Марсель Буркхард.
Швейцарский фотограф Марсель Буркхард, который признал в изображении чайки на банкноте в 500 тенге свою фотографию, выложил в Facebook письмо в котором попросил Казахстан соблюдать авторское право, передает Zakon.kz.

"В пятницу я получил сообщение от казахстанского пользователя, что на новой казахстанской банкноте есть чайка, которая похожа на мою фотографию. Я посмотрел на банкноту и действительно, она выглядит так, как будто это была одна и та же чайка. Для сравнения, я вырезал чайку с моей фотографии и приложил её над банкнотой. Каждая деталь совпадает, поэтому я на 100% уверен, что это одна и та же картинка", - пишет он.

Фотограф рассказал, что этот снимок был сделан им в 2005 году в Швейцарии 10 октября. Он отметил, что даже может раскрыть все настройки камеры.

"Когда меня спросили, что я хочу сделать, я сказал, что сначала хотел бы связаться с Национальным банком. Для меня большая честь увидеть моё изображение на банкноте. Тем не менее, я думаю, что вы могли бы связаться со мной заранее. Дизайнер зарабатывает деньги за картинку, которую он не делал. Если есть фотограф, который сможет показать мне точно такую же фотографию, я сниму перед ним шляпу", - пишет Марсель.

Чтобы сделать такой кадр, считает он, нужно тоже самое расстояние, чайка должна быть в таком же положении.

"Я думаю, что фотограф заслуживает признания, если дизайнер уже получил свои деньги за работу. У фотографии есть авторское право. Она может использоваться, но должен быть подписан автор снимка. А эта фотография использовалась на коммерческой основе. То есть дизайнер использовал снимок, который защищен и продан", - подытожил он.

Напомним, 22 ноября в Нацбанке презентовали новую банкноту номиналом 500 тенге. На новой банкноте пользователи Сети увидели чайку из Википедии и предположили, что дизайнер просто скопировал изображение из Интернета.

Финансовый регулятор с свою очередь сообщил, что авторами дизайна банкноты является группа дизайнеров банка. Одной из разновидностей работы художника является работа с натурой. В качестве натуры могут быть использованы природный объект, пейзаж, человек, рисунок и так далее.

"В данном случае дизайнерами Национального банка в качестве натуры были использованы изображения чаек. Сходство чайки на новой банкноте обусловлено необходимостью обеспечения узнаваемости птицы. Поза и положение птиц, изображенных на банкноте, характерны всем представителям данного вида пернатых. Подобных изображений большое количество. Отрисовка всех деталей осуществляется дизайнерами только вручную, без использования графических редакторов", - ответили в Нацбанке. Накануне швейцарский фотограф уже комментировал этот факт.

Фото: n-z.tv
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: