Лента новостей
0

Учительница сгоревшего в ТЦ Кемерово класса: Охранники сказали - вы погибнете

Ирина Шаповалова, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 21:09 Ирина Шаповалова
Учительница, бывшая с детьми в «Зимней вишне» объяснила, почему не смогла спасти детей.

В пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» оказались семь учеников школы поселка Трещевский, шестеро из них погибли. О том, как развивались события и почему рядом с детьми не оказалось взрослых, МК поговорил с классным руководителем 5 класса, которая сопровождала детей в поездке.

После окончания третьей четверти родители решили поощрить детей за хорошую учебу, и в первые дни каникул ребята отправились на экскурсию в областной центр, в Кемерово, расположенный в 46 километрах от села.

Это была поездка одного дня. На экскурсию поехали 7 детей. Это были ученики 5 «А» класса: Настя Смирнова, Вероника Понушкова, Вика Почанкина, Вилена Черникова, Вика Зипунова, а также брат и сестра Курчевские — Таня и Андрей (родственники губернатора Амана Тулеева). Сопровождали детей в поездке классная руководитель Оксана Николаевна Евсеева и четверо родителей, среди которых - супруги Сергей и Екатерина Черниковы, Олеся Курчевская.

Преподаватель Евсеева считается в Трещинской сельской школе достаточно опытной. Она — учитель высшей категории, у нее - 26 лет педагогического стажа. Она преподает детям химию, биологию и географию.

- Мы поехали в Кемерово, чтобы отдохнуть в «Зимней вишне», - рассказывает Оксана Николаевна. - Приехали в Кемерово к 11 утра. Сразу пошли играть в боулинг, потом ребята катались на катке. Мы их покормили в пельменной. И после обеда они решили сходить в кино. Девочки выбрали мультипликационный фильм, сеанс начинался в 14:40. А Андрей Курчевский, который был на год старше девчонок, учился в 6 классе, пошел смотреть фильм, который начался в 14:50. Кинозалы были на разных этажах.

- Пока дети находились на сеансе, вас не было с ними рядом?

- Нет, мы их проводили, заглянули в зал, там были одни дети, ходили билетерши. Мы посчитали, что девочки уже достаточно взрослые, им по 11-12 лет. Мы их оставили, но никуда из центра с родителями не ушли, спустились только на первый этаж.

- Двери в зал, где шел мультфильм, на самом деле были заперты?

- Когда мы сажали детей в кинозале, двери никто не закрывал. Потом уже узнали, что, когда началось задымление, одна из девочек написала своей няне: они не могут выбраться, потому что двери закрыты.

- Вы пытались спасти своих учеников?

- Конечно. Когда мы кинулись наверх, весь второй этаж уже был задымлен. На третий этаж нас просто не пустили. Охранники сказали: «Вы там не сможете находиться без масок и противогазов и попросту погибнете».

Единственный мальчик в группе школьников, Андрей Курчевский, вскоре нашелся.

- Он потом с нами бегал, пытался прорваться на четвертый этаж, - говорит Оксана Евсеева. - Но его, как и нас, остановили. (Соученик Андрея рассказал нам, что отец одной из девочек выбросил мальчика из окна, и тем самым спас. Парнишка сообщил, что мужчина якобы скончался — однако позже стало известно, что он жив).

Шесть девочек-пятиклассниц остались в кинозале, где бушевал огонь, и погибли. Трое из них отправились в поездку с родителями. Их тела еще не найдены.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: