Лента новостей
0

В Семее из-за повышения уровня воды в Иртыше подтоплен 141 жилой дом

YK-news.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2018 09:29 YK-news.kz
В настоящее время вода отведена из 897 жилых домов.

За сутки в аварийно-спасательных операциях на территории ВКО было задействовано почти 500 человек личного состава подразделений КЧС МВД РК, местной полицейской службы, национальной гвардии и местного исполнительного органа. В подтопленных местах работало 116 единиц техники, 54 водооткачивающих средств, 7 плавательных средств, передает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

Основные события 29 марта развернулись в городе Семей. Накануне вечером по распоряжению акима города была объявлена ЧС природного характера местного масштаба. Создана рабочая комиссия, которая в ходе подворовых обходов ведет подсчет материального ущерба.

"По предварительным данным, в Семее в результате повышения уровня воды в реке Иртыш подтоплены 141 жилой дом, 596 дачных домов. Больше 220 человек эвакуированы. Все они - жители дачных массивов, а также улиц Краевой, Портовой, Матросской, Буксирной. Люди временно размещены в пунктах эвакуации на базе гостиницы, профилактория и образовательной школы. Им оказывается психологическая помощь. В течение прошедшего дня силами местных исполнительных органов велись работы по укреплению дамбы, возведении насыпи, отсыпки инертными материалами", - сообщил Иманкулов.

В некоторых очагах, где создалась угроза заторов, взрывниками ТОО «ВостокВзрывПром» совместно с местным исполнительным органом произвелись несколько взрывных работ. В результате, вода из острова Полковничий ушла и люди стали возвращаться в свои дома.

В настоящее время вода отведена из 897 жилых домов. В Глубоковском районе остаются подтоплеными 22 дома. В Шемонаихинском районе – 4 дома. На местах работы по откачке и отводу воды осуществляют пожарные подразделения специализированного отряда и пожарных частей ГУ «СПиАСР». Непосильную помощь оказывают силы Национальной гвардии в составе 60 человек. Сотрудники осуществляют работу в селе Прогресс, Глубоковский район по очистке от ила и грязи частных домов, а также по расчистке арыков протяженностью 500 метров.

Согласный данным оперативного штаба ДЧС ВКО, на сегодняшний день всего по области паводковыми и талыми водами было подтоплено 33 населенных пункта. Подтопления были в 6 городах, в частности одни из крупных - Аягоз, Усть-Каменогорск, Шемонаиха, Семей, а также в 12 районах.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: