Лента новостей
0

Фрилансеры со следующей недели могут начать делать пенсионные взносы

agroinfo.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2018 12:48 agroinfo.kz
Оплату нужно осуществлять до 25 числа.

Во вторник, 2 октября, министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова на заседании правительства сообщила о том, что норма об обязательном перечислении фрилансерами 10% от доходов в пенсионный фонд может вступить в силу уже со следующей недели, передает Zakon.kz.

"За постановление проголосовали, как только оно вступит в силу, эта норма будет действовать. Думаю, до конца недели оно вступит в силу", - сказала Абылкасымова.

Она отметила, что дополнительно еще раз была проверена готовность систем для уплаты.

"Потому что были вопросы, что не могли оплатить через Народный банк. Госкорпорация полностью подтвердила готовность, есть все коды, код назначения платежа. Все сотрудники предупреждены. Платеж проводится через банки на счет корпорации "Правительство для граждан", далее она осуществляет перевод в банк. Также во все основные банки со стороны ЕНПФ были разосланы письма с указанием счета всех реквизитов, все банки подтвердили свою готовность", - сказала министр.

В случае, если у фрилансеров возникнут проблемы с оплатой, в первую очередь, им нужно обратиться в call-центр правительства для граждан и call-центр ЕНПФ.

"С ними все отработано, пилотно оплата произведена. Со следующей недели уже можно будет оплачивать. До 25 числа за предыдущий месяц необходимо осуществить оплату", - отметила Абылкасымова.

Ранее министр труда и социальной защиты населения РК сообщала о том, что пока нет постановления правительства, отчислять 10% в ЕНПФ фрилансерам не требуется.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: