Лента новостей
0

В погибшей атырауской рыбе обнаружен аммиак

Соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2018 15:35 Соцсети
По словам специалистов, аммиак найден в рыбе, погибшей в начале декабря в реке Перетаска.

Аммиак нашли в тушках рыбы, погибшей в Атырау. Об этом сообщили члены межведомственной комиссии. Однако озвучить точную причину гибели рыбы пока никто не берется, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

По словам специалистов, аммиак найден в рыбе, погибшей в начале декабря в реке Перетаска. Это приток Урала. Как химическое вещество попало в воду, неизвестно. Возбуждено два уголовных дела за нарушение правил охраны рыбных запасов и загрязнение вод. Но пока только по факту. Проверки идут на четырех предприятиях, которые сбрасывают воду в Урал. Это городская ТЭЦ, водоканал и два рыбозавода.

"Уже собрано около терх тонн погибшей рыбы частиковых пород: это сазан, лещ, вобла и другие. Сколько погибло осетровых, точно пока неизвестно. Новых фактов гибели рыбы не зафиксировано. Мы продолжаем очищать реку от мертвой рыбы. Но из-за тонкого льда пока в некоторых местах убрать ее невозможно", - сказал зам. начальника инспекции лесного хозяйства и животного мира Атырауской области Арман Мулдашев.

Напомним, по факту массовой гибели рыбы возбуждено два уголовных дела - по статье 336 УК РК "Нарушение правил охраны рыбных запасов", а также по статье 328 "Загрязнение, засорение или истощение вод".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: