Жумангарин о налоговой реформе: 90% бизнеса изменения не затронут
Фото: primeminister.kz
Журналисты отметили, что бизнес просил сохранить прежнюю налоговую среду и задается вопросом, почему правительство не учитывает эти требования, предлагая иные решения.
"Я прекрасно вас понимаю, я пытаюсь объективно вас понять, прежде всего. И когда вы мне эти вещи говорите, я вас понимаю. Но, прежде всего, во многих заявлениях, я всегда говорил, желание геростратовой славы стоит: пускай все будет сожжено, но мое имя будет известно. Вот поэтому и возникают эти ажиотажные заявления: "все пропало", "все убегут в Кыргызстан и в Узбекистан", "закроется огромное количество предприятий", "малый и средний бизнес будет похоронен". Для чего это нужно? Я так понимаю, что прежде всего для увеличения количества подписчиков", – озвучил Жумангарин.
Он также обратил внимание на таблицу, которую презентовал заместитель председателя Комитета государственных доходов (КГД).
Жумангарин пояснил, что для подавляющего большинства предпринимателей ничего не изменится. По его словам, около 84% бизнеса – это либо неактивные компании, сдающие "нулевую" отчетность, либо предприниматели с оборотом до 15 млн тенге, которые и дальше будут работать в прежнем режиме. В итоге, по его словам, налоговая реформа затронет лишь около 10% бизнеса, тогда как для остальных 90% условия работы, включая отсутствие обязанности платить НДС, останутся без изменений.
"90% бизнесменов эта налоговая реформа никак не касается. Они не платили НДС, работали в общеустановленном режиме налогообложения – не будут платить НДС и продолжат работать в ОУР, взаимодействуя с клиентами B2C. А вот остальные – я сказал, почему мы это делаем. Потому что у нас есть вопросы к тому, как первоначальная идеология специальных налоговых режимов была, не побоюсь этого слова, немного неправильно подкорректирована. Она стала не идеологией роста бизнеса и его масштабирования – с микро-, малого, среднего в крупный, а идеологией налогового офшора, налоговой оптимизации. Естественно, нормальное государство не может это терпеть, когда ему в первую очередь нужно выполнять свои социальные функции, а там есть и другие функции государства: образование нужно поддерживать и так далее. И соответственно, нормальное государство не может этого терпеть. Поэтому мы и делаем эту реформу", – дополнил Жумангарин.
Он считает, что эта реформа затронет определенную часть бизнеса, для которой такие изменения, безусловно, окажутся невыгодными.
"И к сожалению, у этого бизнеса есть возможности, и они защищаются в том числе благодаря тому, что у нас слышащее государство, подключаются различного рода альянсы, общественные организации и так далее – свои апологеты. Но у нас тоже есть огромное количество здравомыслящих людей, которые нас поддерживают. Вы посмотрите: международные организации – Международный валютный фонд, Всемирный банк, нетто-кредиторы нашей страны – все говорят: молодцы, вы сделали правильные вещи. Фискальная консолидация вам уже давно была необходима. Наши кредитные рейтинги растут. Мы сейчас занимаем на внешних рынках деньги дешевле, чем страны с рейтингом A. Понимаете, о чем это говорит? Люди понимают, что мы сейчас правильно движемся как страна в экономическом плане. Но некоторым это не нравится", – резюмировал спикер.
Ранее Серик Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов о рисках масштабной налогово-бюджетной реформы, заявил, что лично несет ответственность за ее реализацию и координацию.
