Лента новостей
0

Министр образования ответил на критику депутата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 18:40 Zakon.kz
По уверению главы МОН, чтобы ввести аккредитацию ВУЗов, должен быть готов рынок.
Новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования» вызвал споры в Парламенте, сообщает Zakon.kz.

Суть проблемы в том, что с этого года необходимо было целиком отказаться от аттестации ВУЗов, и перейти к их независимой аккредитации. Однако, пока указ Президента выполнен не будет.

По словам министра образования Аслана Саринжипова, пока наши ВУЗы не настолько «хороши», чтобы получать независимую аккредитацию. Они выдают дипломы, которые не гарантируют качества. Кроме того, сами аккредитационные агентства за большие деньги (5 миллионов тенге) попросту не могут отказать ВУЗам в аккредитации.

- Мы считаем, что те ВУЗы, которые на сегодня существуют в Казахстане, 127 ВУЗов, из них более трети частные, пока к этому не готовы. Они дают знания, которые не соответствуют стандартам. Они выдают дипломы, которые не гарантируют качества. Эти ВУЗы не готовы сами себя контролировать и проверять свое качество. Второе – те аккредитационные агентства, которые были созданы, мы провели анализ, на сегодняшний день должны констатировать, что эти агентства не готовы выполнять функции по контролю за качеством в сфере высшего образования . То есть мы взяли на себя ответственность и сказали мы – мы не готовы всю ответственность контроля качества высшего образования передать этим 2 агентствам. Они не готовы. Практически не было ни одного отказа в аккредитации. Аккредитация – это хорошие деньги, за каждую программу ВУЗ должен платить 5 миллионов тенге. Практически все, кто обращался, и платил деньги, все получили аккредитацию. Мы подумали, что это не совсем правильный подход, есть какие - то вопросы, требующие доработки. Поэтому со всей ответственностью мы приняли такое решение, что пока нужен переходный период, чтобы подтянуть организации образования, сами аккредитационные агентства, - заявил Аслан Саринжипов.

Ранее сообщалось, в ходе пленарного заседания в Мажилисе лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев обрушился с критикой на министра образования за срыв поручений Президента. Он спросил, не собирается ли подать в отставку глава МОН за то, что сорвал план по переходу к рыночным методикам оценки учреждений образования.

Меруерт Шакенова
Фото ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: