Лента новостей
0

Следователи финпола задержали двух алматинских судей по подозрению в коррупции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2008 16:15 Фото: zakon.kz
Следователи финпола задержали двух алматинских судей по подозрению в коррупции

 

Чёс суда

 

 

 

 

Генеральная прокуратура Казахстана по ходатайству департамента финансовой полиции Алматы возбудила уголовное дело на бывшего председателя Бостандыкского районного суда № 2 южной столицы Рыскали Ибраева. Служителя Фемиды подозревают в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и вынесении заведомо неправосудного решения.

По словам заместителя начальника департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Алматы (финансовая полиция) Мурата Мусабекова, оперативники установили: Рыскали Ибраев принял к рассмотрению гражданское дело по иску Н. Жанасовой о признании за ней права собственности на якобы бесхозный дом. В материалах уголовного дела, возбужденного против судьи, говорится, что Ибраев приобщил к материалам фиктивные документы: справки городской электрораспределительной сети об отсутствии задолженности у новой хозяйки дома и ложные объяснительные свидетелей. В материалах уголовного дела говорится о том, что Р. Ибраев не приобщил к делу достоверные сведения и документы комитета госимущества и приватизации, в которых говорится, что помещение принадлежит Ассоциации поддержки национальной безопасности (АПНБ РК). Были сфальсифицированы протоколы судебного заседания, и судья вынес неправосудное решение, нарушив права и интересы АПНБ РК.

- Руководители АО “Алматы Пауэр Консолидейтед”, - рассказал нам подполковник Мусабеков, - передали нам документы, по которым абонент Жанасова получила технические условия в марте 2006 года. Справка в гражданском деле оказалась липовой - начальник городских энергораспределительных сетей (ГЭРС) А. Зикратов никак не мог выдать эту справку в октябре 2005 года, так как умер еще в июне того же года. Налицо подделка документов...

Подозрения следователей подтвердили и свидетели, проходящие по этому делу, которые заявили, что в материалах гражданского дела появились искаженные и подделанные показания в суде. Как выяснили оперативники, судья помогал отнюдь не бескорыстно: свои услуги он оценил в 10500 долларов. Деньги ему принес сын истца М. Алимов.

В ходе операции финансовые полицейские сняли на видеокамеру судью Ибраева, который дважды - в первый раз лично, а затем через адвоката - возвращает М. Алимову в общей сложности 10 тысяч долларов США и 64 тысячи тенге, полученные в качестве взятки. Эти деньги Алимов добровольно передал органам финансовой полиции в качестве вещественного доказательства.

Между тем еще один судья - на сей раз Жетысуского райсуда № 2 Алматы Айбол Ибрагимов - попал  под подозрение финполовцев сразу по трем статьям  Уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями, вынесение заведомо неправосудного решения, служебный подлог.

Как выяснилось, судья Ибрагимов признал сделку по недвижимости состоявшейся, хотя на самом деле у служителя Фемиды не было для этого никаких оснований.

- В результате противоправного отчуждения ранее неприватизированной недвижимости государству причинен ущерб в 140 млн. тенге, - комментирует Мурат Мусабеков. - Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело на судью Ибрагимова, нами начато расследование.

А вот у самих биев комментарии получить не удалось: как нам сообщили в канцеляриях Бостандыкского и Жетысуского судов, судьи Ибраев и Ибрагимов находятся на больничном.

По словам Мурата Мусабекова, “охота” его ведомства на коррупционеров приносит щедрые “трофеи”.

- С начала года сотрудники финансовой полиции возбудили около 250 уголовных дел, - говорит он. - Среди подозреваемых представители судов, полиции, юстиции, таможни, КУИС, военного института КНБ, других государственных органов. Есть и работники коммерческих структур, которые крутили деньги вкладчиков. Мы намерены выявлять все коррупционные факты, невзирая на лица, и доводить дела до суда.

 

Тохнияз Кучуков, Алматы

<!-- . -->
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: