Лента новостей
0

Реализация ГСМ по талонам нарушением антимонопольного законодательства не является

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2009 22:27 Фото: zakon.kz

Ответ Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции

от 30 сентября 2009 года на вопрос от 16 сентября 2009 года № 19290 (e.gov.kz)

Ответ Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции

от 30 сентября 2009 года на вопрос от 16 сентября 2009 года № 19290 (e.gov.kz)

 

Датсан № 19290

Автор блога: Председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции

Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА

 

Добрый день. Данный вопрос был задан мною АРЕМ, однако в своем ответе вышеуказанное ведомство попросило переслать данный вопрос Вам, т.к. этот вопрос не в их компетенцию. Как уже известно крупные поставщики ГСМ такие как, Гелиос, КазМунайГаз и т.д., входят в перечень монополистов и их рыночные цены на ГСМ согласовываются с вашим ведомством, что мы и наблюдаем. Однако известно ли Вам что заправочных станциях данных компаний ГСМ выдается только по талонам. То есть получается такая картина - на вывесках вдоль дорог висит цена на АИ-92,93 - 72 тг/л, подъезжаешь тебе отказывают заправлять без талона и ты едешь на др.АЗС где Аи-93 стоит от 85 тг/л. Что бы не быть голословным такая ситуация произошла на АЗС кампании КазМунайГаз г.Астаны расположенной на перекрестке улиц 13 магистраль - Абылай хана и на всех АЗС этих команий в г. Караганда. В связи с чем хотелось бы узнать как Ваше ведомство борется с подобными фактами обмана потребителя и Государственного органа. Заранее благодарен.

 

Ответ

30.09.2009 15:23:15 #

 Уважаемый Датсан!

 АО «Торговый дом «ҚазМұнайГаз» и ТОО «Гелиос» состоят в Государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на рынке реализации бензина и дизельного топлива в географических границах Республики Казахстан.

 В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О конкуренции», запрещаются действия или бездейтсвие доминанта на соответствующем товарном рынке, которые привели или могут привести к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок, недопущению, ограничению и устранению конкуренции и (или) ущемляют законные права потребителей.

 Следует отметить, что талон является документом, подтверждающим предварительную оплату приобретателем нефтепродуктов и предоставляет право на их получение в определенном количестве вне зависимости от цены в день заправки (авансовая форма расчета).

Тем самым, талоны являются такой же формой расчета между продавцом и приобретателем, как и наличный расчет, и следовательно сама по себе реализация ГСМ по талонам, нарушением антимонопольного законодательства не является.

Вместе с тем, ущемлением прав потребителей и нарушением антимонопольного законодательства является реализация доминантом нефтепродуктов только по талонам при наличии на АЗС объема нефтепродуктов, превышающего объем по проданным талонам.

 В связи с приобретением массового характера реализации бензина по талонам на АЗС, Агентством дано поручение своим территориальным инспекциям проанализировать и начать расследование по признакам «недобросовестная конкуренция» и «согласованные действия».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: