Лента новостей
0

Главной военной прокуратурой РК выявлены факты хищения бюджетных средств в крупном размере

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2009 15:08 Фото: zakon.kz

Главной военной прокуратурой РК выявлены факты хищения бюджетных средств в крупном размере

Главной военной прокуратурой РК выявлены факты хищения бюджетных средств в крупном размере

 

Главной военной прокуратурой в ходе проверки в Государственном учреждении «Алматинская районная эксплуатационная часть» (далее - ГУ «Алматинская РЭЧ») Министерства обороны Республики Казахстан выявлены многочисленные нарушения законодательства о борьбе с коррупцией и о государственных закупках.

При этом выявлены факты хищения бюджетных средств в особо крупном размере, совершенное группой должностных лиц, служебного подлога, а также злоупотребления властью и служебным положением.

Так, в июне - июле 2008 года Министерством обороны на счет ГУ «Алматинская РЭЧ» было перечислено в общей сложности 49 миллионов 254 тысячи тенге для осуществления внеплановых госзакупок по асфальтно-ремонтным работам на территории военных вузов в гор. Алматы.

В свою очередь, начальник ГУ «Алматинская РЭЧ», в нарушение требований ч. 8 ст. 5, п. 2, ч. 2 ст. 30 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», без проведения необходимой процедуры государственных закупок, заключил с ТОО Компания «Сим-Астана» заведомо незаконные договоры.

Организация-поставщик, получив денежные средства на основании фиктивных документов, какие-либо работы во исполнение договорных обязательств - не проводила.

В целях сокрытия противозаконных действий, руководители Главного Управления расквартирования войск Министерства обороны (далее - ГУРВ) незаконно командировали из г. Асатана в г. Алматы 27 сотрудников дорожно-эксплуатационного Управления МО РК и 28 единиц военной дорожной техники для ремонта асфальтно-бетонного покрытия на территории двух военных институтов, чем также был причинен ущерб государству на сумму свыше 15 миллионов тенге.

Таким образом, в действиях должностных лиц Алматинской РЭЧ Минобороны, а также руководителей ТОО «Компания Сим-Астана» усматриваются признаки хищения бюджетных средств в особо крупном размере путем присвоения, совершенное неоднократно с использованием служебного положения, а также превышения и злоупотребления властью и служебными полномочиями, с признаками служебного подлога, в связи с чем Главной военной прокуратурой возбуждено 3 уголовных дела по ст. ст.176 ч.3 п.п. «б», «г», 380 ч.2 и 314 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан которые направлены для производства предварительного расследования в Следственный Комитет МВД РК.

 

Пресс-служба

Главной военной прокуратуры

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: