Лента новостей
0

Физрука посадили на 9 лет за побоище, устроенное в компании с бывшими учениками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2009 16:33 Zakon.kz

Ненависть в зале суда

Физрука посадили на 9 лет за побоище, устроенное в компании с бывшими учениками

 

Физрука посадили на 9 лет за побоище, устроенное в компании с бывшими учениками, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2009 16:33Молодчики, убившие случайного прохожего и покалечившие еще двоих горожан, на суде просили прощения… за свое «ребячество».

В апреле этого года Срым Жакашев, учитель абайской школыгимназии, отмечал очередной день рождения. Поздравить любимого педагога приехали бывшие ученики — Жаксылык Бексембаев, Жаксылык Кожаканов, Меерлан Бейсембаев, Мереке Туякбаев, Думан Айдархан и Ерсын Карабаев.

А ближе к ночи их потянуло на подвиги. Как потом объяснял в суде один из обвиняемых, кстати, студент юрфака, «он и его друзья и не думали о жестоких последствиях, это было просто ребячество». Однако за свое «ребячество» вся компания (а парням от 18 до 25 лет) в полном составе — вместе с учителем — отправилась за решетку.

…Первым под руку попал Сергей Мокроусов. В четвертом часу ночи он встречал с работы супругу, как на него внезапно напали. Что было потом, он не помнит, «скорая» забрала Сергея с серьезными травмами, без сознания, два дня он провел в реанимации.

С тяжкими черепномозговыми травмами в ту ночь попал в больницу и житель Абая 23-летний Дмитрий Москвин, которого начали избивать, едва он вышел из такси. С него отморозки сняли куртку и туфли, забрали сотовый телефон.

Ту ночь на всю жизнь запомнит и жена погибшего шахтера Светлана Жазыкова. Удар бутылкой по голове стал для 45-летнего горняка Балхаша Баударбекова смертельным. С него уже с мертвого парни сняли кроссовки.

Остановить их смог только полицейский патруль.

На суде семерка дружно просила прощения, а отец одного из них уверял, что ребят родители воспитывали правильно, а сотворили они все это из-за того, что сельских парней не берут в армию — вот они и бесчинствуют в городе.

Как же объяснил творившееся на его глазах педагог? Срым Жакашев оправдывался, что в этом беспределе участия не принимал, ребят всячески отговаривал, но никак не мог их остановить. А что свидетели видели его на следующий день играющим в футбол в кроссовках погибшего, ну что с того?

Между тем судья Абайского городского суда Жамбул Карембаев посчитал учителя физкультуры виновным в разбойном нападении и насилии и определил ему 9 лет колонии. Бексембаеву, как организатору побоища и главному исполнителю, — 13 лет колонии строгого режима, его сообщникам — Кожаканову и Бейсембаеву — по 11 лет. По шесть лет в колонии общего режима проведут Туякбаев и Айдархан. А вот присутствие в этой компании Ерсына Карабаева суд счел случайным, и приняв во внимание его чистосердечное раскаяние, дал всего три года — за кражу «мобильника».

 

Роберт Келлер, Караганда

 

Ненависть в зале суда

 

Физрука посадили на 9 лет за побоище, устроенное в компании с бывшими учениками, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2009 16:33Осуждены участники массового избиения в пасхальную ночь.

На прошлой неделе в Абае (г. Караганда) завершился процесс по нашумевшему делу о массовом избиении, которое весной этого года устроили семь пьяных студентов. Зал суда не смог вместить всех, кто пришел услышать приговор. Многие люди стояли в коридоре у открытых дверей. Напомним, в апреле семь парней пьяной толпой шли по Абаю и избивали всех, кто попадался на пути. В ту ночь пострадали шесть человек. Один из них - шахтер Балкаш Баударбеков, возвращавшийся домой со смены, умер от полученных травм.

 

Вечер встречи выпускников

 

Когда-то нынешние подсудимые вместе учились в сельской школе в Каркаралинском районе. Закончив, разъехались кто куда, но иногда встречались. 18 апреля бывшие одноклассники собрались у учителя физкультуры абайской гимназии Сырыма Жакашева. Воспоминания о детстве подогревали пивом и водкой. В два часа ночи товарищи вышли на улицу. Как потом сами рассказывали, желание бить возникло спонтанно, едва увидели первого прохожего. Нападали толпой, а когда человек падал, отбирали вещи и сотовые телефоны.

Первым пострадавшим, которого доставили в больницу врачи «скорой помощи», был Дмитрий Москвин. Медики сообщили о происшествии в полицию. В третий микрорайон сразу выехал автопатруль.

- Помню, на такси к дому подъехал. И только вышел из машины, тут же толпа подбежала. Бить начали сразу, - рассказывал в апреле Дмитрий Москвин. - Когда очнулся, был уже без сотки, туфель и куртки. Кое-как до тетки своей добрался.

Полицейские ездили по третьему микрорайону в поисках преступников, а подбирали избитых мужчин, лежавших на земле без сознания. Услышав сирену полицейского «уазика», студенты повернули домой. Завалились спать, а в шесть утра хозяин посадил гостей на карагандинский автобус. Они были уверены: раз их в Абае никто не знает, значит, и найти не смогут. Однако через два дня почти всех задержали. Узнав об аресте внука, от переживаний скончалась бабушка 20-летнего Мереке Туякбаева. На суде студент четвертого курса юрфака заявил: дескать, он не осознавал, что совершает преступление. Но теперь, испытывая муки совести, активно сотрудничает со следствием…

 

«Поднимите голову, пусть вас все увидят!»

 

В зале суда яблоку негде было упасть. Родственников умершего от побоев шахтера приходили поддержать друзья и родные. А клетка для подсудимых явно не была рассчитана на такое число сидельцев. Студенты тесно прижимались друг к другу. За их безопасность отвечали около десятка приставов. Как признался один из стражей порядка, на каждое заседание в здание суда приходили все свободные от работы судебные исполнители и приставы Абая. Боялись, что на подсудимых могут напасть. Между тем родственники студентов попали в зал только на оглашение приговора, и только потому, что его положено слушать стоя.

- Нам даже не дали услышать последнее слово сына, - высказывался отец одного из подсудимых. - А мы каждый раз проезжали по пятьсот километров, чтобы попасть на заседание. Постоим в коридоре и возвращаемся ни с чем. Дома ведь от нас ждут новостей. Мы же не виноваты в случившемся. Не этому учили детей. Что делать, если в ауле нет работы, а в армию их не брали? Вот и уехали они в город учиться…

Между тем, казалось, в зале заседаний даже воздух густел от ненависти.

В среду перед началом заседания, увидев объективы теле- и фотокамер, парни спрятали лица.

- Убийцы! Поднимите голову, пусть вас все увидят! - закричала мать погибшего шахтера. - За что вы его убили, он тоже хотел жить! У него дети, семья осталась. Чтоб на голову ваших родителей такое выпало. Чтобы над вами так же издевались. Сволочи!

Престарелую мать пытались успокоить родственники, но она причитала все громче. Подсудимые пригнулись так, что их вовсе не стало видно. Один из адвокатов имел неосторожность ухмыльнуться.

- Что ты смеешься над материнским горем? - рыдая, накинулась на него женщина. - Набил карманы деньгами и теперь улыбаешься, бессовестный!

Зал возмущено загудел. Судебные приставы оцепили клетку, встав плечом к плечу. Кое-как старший пристав призвал к порядку в зале. В этот момент вошел судья, и студентам дали последнее слово. Все они просили прощения у родственников погибшего и остальных пострадавших. Только один из них - 19-летний Жандос Кожаканов - заявил, что согласен понести любое наказание, которое назначит суд. А организатор вечеринки Сырым Жакашев просил не лишать его свободы. Мол, на воле у него осталась одинокая мать, которой надо помочь поднять остальных детей.

- А эта мать как одна осталась?! - выкрикнули из зала. - Ты зачем вообще на свет родился?

Суд приговорил студентов к разным срокам. Трое проведут в колонии строгого режима больше десяти лет. Жакашев получил девять лет общего режима. Судья сделал вывод, что без него, хозяина дома, толпа бы не отправилась на улицу. Тем более что обвиняемые сами признались, что не будь с ними Жакашева, они бы не нашли дорогу обратно в незнакомом городе. Меньше всех получил самый младший участник пасхальных событий. 18-летний житель Абая Ерсын Карабаев вообще попал в эту компанию случайно. Он не участвовал в избиении прохожих, зато охотно рассказывал следователям все детали роковой ночи.

 

Общая истерика

 

После оглашения приговора эмоции перехлестнули через край. Зал гудел, как растревоженный улей. Многие считали, что судья вынес мягкий приговор. Приставы, сомкнув ряды вокруг осужденных, попросили присутствующих выйти первыми. Некоторые рвались достать студентов руками. «Сволочи» и «убийцы» - были самыми мягкими выражениями, которые сыпались со всех сторон. Мать погибшего Балкаша Баударбекова билась в истерике. Старший сын еле вывел ее в коридор. Там, уже никого не стесняясь, навзрыд плакали женщины. Их рыдания оглушали, как на похоронах. Стеклянную дверь, отделяющую фойе здания от зала заседаний, с двух сторон загородили напряженные приставы. Их коллеги выстроились в живой коридор, пока осужденные бежали к черному входу. Родственники студентов, опасаясь конфликта, одними из первых покинули здание суда. Стыдливо отворачиваясь от журналистов, они мерзли около ворот, откуда должен был выехать автозак. Одна из матерей с трудом удерживала огромный пакет с продуктами. Увидев выезжающую машину, родственники кинулись к дороге. Но автозак проехал, не остановившись.

- Где же справедливость? Они все там были. Брат был два метра ростом, неужели ему трое столько ударов за две минуты нанесли?! А остальные стояли смотрели?! - рыдала тем временем в коридоре суда сестра погибшего шахтера Махфуза Баударбекова. - Все его избивали. Кому-то вообще три года общего режима дали. Они выйдут и дальше будут дышать, жить. А его уже нет. Два метра земли, и все. Весь Абай знает, какой у меня был добрый брат. Весь Абай пришел его хоронить. Все плакали, никто не стеснялся, и мужчины, и женщины. Потому что это был Человек. А они его изуродовали и убили.

Мало им дали, мы обжалуем приговор. Если не дадут больше, то эти подонки в тюрьме сдохнут.

 

Кто сколько получил

 

- Жаксылык Бейсенбаев, 19 лет, студент Карагандинского государственного университета имени Е. Букетова. Как зачинщик массового избиения приговорен к 13 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества

- Жандос Кожаканов, 19 лет, студент-заочник института актуального образования «Болашак». Проведет в колонии строгого режима 11 лет. Имущество конфисковано.

- Мейрман Бейсембаев, 19 лет. Студент Темиртауского политехнического колледжа. Приговорен к 11 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества.

- Сырым Жакашев, 20 лет. Учитель физкультуры гимназии №5 города Абая. Получил 9 лет колонии общего режима. Имущество конфисковано.

- Мереке Туякбаев, 20 лет. Студент колледжа «Талап». Осужден на 6 лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

- Думан Айдархан, 20 лет. Студент Карагандинского политехнического колледжа. Получил 6 лет колонии общего режима. Имущество конфисковано.

- Ерсын Карабаев, 18 лет. Студент Абайского технического колледжа. Следствие доказало его участие только в одном эпизоде. Карабаев проведет в колонии общего режима 3 года.

 

Предостережение

То, что трое из осужденных отправятся в строгую зону, ошеломило многих. Для первой судимости это суровое наказание. Да и остальных участников разбоя суд не пожалел.

- Задача состояла в том, чтобы предостеречь молодежь от подобных действий, - прокомментировал свою жесткую позицию судья Джамбул Каримбаев. - Иначе подобное может повториться где угодно. Суд учел чистосердечное раскаяние, признание вины и показания Ерсына Карабаева, Мереке Туякбаева и Думана Айдархана. Они помогли изобличить других лиц, принимавших участие в избиении. Благодаря их показаниям была установлена истина по делу. Эти парни не обладали большой смелостью, раз такой толпой нападали на людей.

 

Айсулу Исаинова, фото Веры Тропыниной

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: