Лента новостей
0

«Азат» попросила Назарбаева не ограничивать партию в предвыборной агитации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2011 19:47 Zakon.kz
Сообщил на съезде партии один из лидеров оппозиции Амиржан Косанов

«Азат» попросила Назарбаева не ограничивать партию в предвыборной агитации

 

«Азат» попросила Назарбаева не ограничивать партию в предвыборной агитации, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2011 19:47ОСДП «Азат» обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой не ограничивать действия партии в предвыборной агитации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

«Если правительство не удовлетворит просьбу, оппозиция откажется участвовать в досрочных президентских выборах», - сообщил генеральный секретарь партии Амиржан Косанов.

12 февраля для участия в досрочных президентских выборах «Азат» выдвинула кандидатуру сопредседателя партии Булата Абилова. За него единогласно проголосовали все участники VIII съезда ОСДП. «В партии есть достойные кандидаты, как Токтар Аубакиров, Амирхан Косанов и другие, но мы выбрали самого достойного»,- заявил председатель партии Жармахан Туякбай.

 

Автор: Айжан Тугельбаева

 

АЛМАТЫ, 12 фев - ИА Новости-Казахстан. Казахстанская оппозиционная партия «Азат» будет участвовать в президентских выборах только при соблюдении властью ряда условий, сообщил на съезде партии «Азат» в субботу один из лидеров оппозиции Амиржан Косанов.

 «Неучастие в выборах шире, чем просто бойкот: мы не будем сидеть дома и в офисах, мы будем активно ездить в регионы, встречаться с избирателями»,- пояснил Косанов.

 «Причиной неучастия нашей партии в президентских выборах является сама власть», - подчеркнул он, пояснив, что по его мнению, власть не обеспечила равные условия для всех кандидатов.

 В числе требований, которые «Азат» выдвигает действующей власти: выборы должны пройти в конституционный срок (декабрь 2012 года); представители всех партий должны быть представлены в избирательных комиссиях всех уровней; все кандидаты должны иметь доступ к СМИ наравне с действующим президентом; власти не должны препятствовать агитационной работе оппозиционных кандидатов.

В субботу съезд «Азата» выдвинул оппозиционера Булата Абилова кандидатом от партии на президентские выборы, но, как пояснил Косанов, Абилов будет участвовать в выборах только при соблюдении властью выдвинутых условия.

Другая известная в Казахстане оппозиционерка, журналист Гульжан Ергалиева заявила на съезде, что «если мы сейчас пойдем на выборы, они (власть) облегченно вздохнут, так как получат серьезного соперника». «Пусть Назарбаев побеждает карликовых кандидатов», - предложила она.

 «Мы не будем играть в эти игры, президентские выборы- это ловушка для всех нас, … наше неучастие в этих выборах - это наш удар по ним», - заявила Егалиева, назвав досрочные выборы «лохотроном»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий. Выдвижение кандидатов в президенты началось с субботы, 5 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года. Уже выдвинули свои кандидатуры четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков и Амантай кажи Асылбек.В пятницу съезд партии Нур Отан» выдвинул своим кандидатом действующего президента Нурсултана Назарбаев, в субботу на съезде партии «Азат» выдвинут один ил лидеров оппозиции Булат Абилов.

 Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком, надеясь вновь пройти лингвистическую комиссию и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдали действующий президент Нурсултан Назарбаев и Мусагали Дуамбеков, которые приступили к сбору подписей избирателей в свою поддержку.

 Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта 2011 года. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: