Лента новостей
0

Финполиция завершила уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2011 15:15 Zakon.kz
Ему предъявлены окончательные обвинения в совершении превышения власти и получении взятки

Финполиция завершила уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения РК

 

Финполиция завершила уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения РК, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2011 15:15Астана. 24 февраля. Kazakhstan Today - Завершено уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, передает Kazakhstan Today.

«18 февраля текущего года закончено производством уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Доскалиева, ему предъявлены окончательные обвинения в совершении превышения власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 673 млн тенге и растрата бюджетных средств в сумме 2,4 млрд тенге», - сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай.

Как отметили в финполиции, материалы дела переданы адвокатам для ознакомления. «На сегодняшний день осуществляется процедура ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела», - проинформировал М. Жуманбай.

Как сообщалось ранее, 11 октября 2010 года органами финансовой полиции Ж. Доскалиеву предъявлено обвинение в совершении превышения власти и получении взятки в особо крупном размере.

По информации финполиции, в 2003 году Казахской государственной медицинской академии был выделен земельный участок общей площадью 2,5 гектара. «Доскалиев в 2005 и 2006 годах, будучи ректором академии, из корыстных побуждений для извлечения личной материальной выгоды в нарушение действующего законодательства в интересах своего знакомого, директора ТОО «Астана КБТ» Кенжина, заключил с ним договор на строительство двух жилых комплексов на этих участках», - сообщил ранее официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.

«По генеральной доверенности, выданной Доскалиевым, Кенжин продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, не имеющим отношения к академии, и получил доход в размере 1,4 млрд тенге, хотя земельный участок был выделен АО «Медицинский университет Астаны» на строительство жилья для преподавателей. За предоставление земельного участка Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на родственников Доскалиева, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на Доскалиева», - проинформировал он.

Кроме того, как сообщил М. Жуманбай, «в ходе следствия установлено, что Доскалиев в качестве взятки получил еще шесть квартир: одну из них Доскалиев оформил на своего близкого родственника, пять продал».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: