Лента новостей
0

Некоторые особенности условий типичного исследования коррупционных преступлений

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2010 17:02 Фото: zakon.kz

Коррупция есть следствие общих проблем страны и общества и борьба с ней не должна сводиться только к реализации антикоррупционной программы. Она должна пронизывать и все программы обновления общества. Диссертант Института Философии, социологии и права Национальный Академии Наук Азербайджана Гадиров Асиф исследовал данный вопрос.

Некоторые особенности условий типичного исследования коррупционных преступлений

 

Коррупция есть следствие общих проблем страны и общества и борьба с ней не должна сводиться только к реализации антикоррупционной программы. Она должна пронизывать и все программы обновления общества. Диссертант Института Философии, социологии и права Национальный Академии Наук Азербайджана Гадиров Асиф исследовал данный вопрос.

 Коррупция является одним из тяжких видов преступлений. Общественная опасность данных преступлений заключается в том, что виновный, пользуясь служебными полномочиями заведомо, в противовес своим служебным интересам наносит вред правам и законным интересам граждан или организаций, а также интересам общества и государства, защищаемых законом, нарушает конституционные права и свободы граждан, подрывает авторитет органов власти среди населения.

Коррупция уменьшает стимул для честного выполнения своей работы, снижается уровень общих моральных принципов и этики. Перед всеми стоят вопросы типа: «разве я должен исправлять мир?» или «почему только я один должен соблюдать нормы морали и духовности?» (2, с. 72).

В результате коррупции сокращаются налоговые поступления, растет стоимость предоставления государственных услуг и искажается распределение ресурсов в частном секторе. Уже установлена четкая взаимосвязь между эффективным управлением и экономическим развитием, в то время как коррупция унижает обыкновенных граждан и ослабляет государство.

Борьба с коррупцией в Азербайджане - неотьемлемая часть государственной политики. В республике претворяется в жизнь антикоррупционная программа, которая со временем перерастет в постоянно действующую систему ограничения коррупции.

Поскольку коррупция есть следствие общих проблем страны и общества, борьба с ней не сводится только к реализации антикоррупционной программы, она должна пронизывать и все программы обновления общества. В этих случаях антикоррупционная программа выступает также в качестве дополнительного обоснования реализации соответствующих мер в смежных программах.

Основываясь на описании практики исследований на начальной стадии изучения коррупционного преступления можно обнаружить следующие имеющиеся условия исследования:

1. Взятка была дана и имеется наличие заявления личности, давшей взятку, или других участников данного преступления.

2. Взятка была обещана, требуется, но не была еще предоставлена.

3. Информация о взяточничестве, которая поступила от третьих лиц, из ненадежных источников (родственников, знакомых, сотрудников взяточника, средств массовой информации и др.)

В случае наличия одного из указанных условий следователь планирует проведение мер и действий по расследованию, а также:

· опрос свидетеля взяточничества;

· проведение обыска на местах работы, проживания и в других местах, имеющих отношение к взяточнику, в целях обнаружения каких-либо предметов взяточничества, существенных для расследования;

· осмотр (разбирательство) документов;

· задержание взяточника;

· допрос взяточника;

· обыск мест проживания и работы участников;

· проведение очной ставки;

· осмотр места происшествия.

Есть реальная возможность развития криминального преступления при обещании или требовании взятки, но когда фактически предмет взятки еще не передан, вторым условием является проверка достоверности поступившей информации (1, с. 74).

Типичная программа деятельности проводятся следующим образом.

В первую очередь проверяется достоверность поступившей информации. Удостоверившись в обстоятельствах имеющихся сведений, уполномоченное лицо оформляет ретроспективную и прогностическую формы преступного действия. Чтобы принять решение поиска вещественных доказательств, необходимо претворить в жизнь реконструкцию произошедшего события по оставленным в сознании восприимчивых людей следам. В то же время, для дальнейшего развития следствия важны поведение субъектов, методы совершения преступления, доказательства, сбор приобретенной криминалистической информации. Также необходимо заблаговременно провести процесс исследования. Используя интеллектуальные модели, следует искать и регистрировать новую первоначальную информацию, а также закреплять ее. На основе этих сведений проводится диагностическая деятельность, которая состоит из связи совершенных или готовившихся преступлений с событиями и процессами, с сутью различных объектов, с особенностями и объяснением состояния и опознавания.

При проверке материала осуществляются нижеследующие меры:

· определяется лицо, подозреваемое в принятии взятки, и обязанности его положения, объем его полномочий, возможность провести действия, соответствующие лицу, заинтересованному в взятке, определяется место работы должностного лица и его условий;

· Определяются связи должностного лица и взаимоотношения с подавшим заявление (чтобы опровергнуть клевету);

· Поручается проведение оперативно-розыскных мер органам расследования, а также проведение экспериментов и поимка на месте преступления.

Если путем проведения оперативных мер подтверждается факт взятки, не медленно открывается дело по преступлению и проводится неотложное расследование.

При открывшемся деле совершается:

· Допрос подавшего заявления;

· Посылка информации по организации оперативно-розыскных мероприятий (в том числе эксперименты по передачи взятки под наблюдением) в органы расследования;

· Поимка на месте преступления;

· Частный обыск;

· Осмотр места преступления;

· Допрос субъектов взяточничества;

· Обыск места работы, проживания и других мест нахождения субъектов взяточничества;

· Перепись имущества, наложение ареста на имущество;

· Осмотр предмета взятки;

· Осмотр и взимание служебных документов;

· Очная ставка.

По условиям третьего следствия в отношении третьих лиц, давших информацию о взяточничестве, следователь, в первую очередь, представляет всесторонние объяснения сути заявления, а потом проводит проверку источника информации. Определяются лицо, подавшее заявление, характеризующие его особенности, устанавливается характер взаимоотношений между взяточниками, проверка материала, для принятия решения проводятся необходимые меры и определяются другие сведения (7, с. 98).

После этого необходимо:

· С целью выявления криминалистических свойств взяточничества и определения условий, ознакомиться с государственными органами работы и деятельностью предприятия, работник которого подозревается в принятии взятки;

· Поручить органам расследования проверку информации при помощи операций;

· Проводится допрос подавшего заявление и других лиц, являющихся источником информации;

· Взимание и проверка документов;

· Проведение обыска на месте проживания и работы взяточников;

· Осуществление наблюдений и поимки на месте преступления;

· Проведение допроса субъектов взяточничества;

· Очная ставка.

Таким образом, в особых случаях следствия о взяточничестве можно указать следующие особенности коррупционных преступлений:

1) обстоятельства, которые нужно определить:

· факт взяточничества;

· предмет взятки;

· кто дал взятку, кто ее взял и кто был посредником;

· условия совершения преступления (время, место, способ передачи взятки);

· для выполнения каких обязательств была дана взятка, и с какой целью;

· есть ли другие преступные действия у лиц, совершивших преступление, и если имеются, то какие;

· Обстоятельства, вынудившие пойти на взяточничество;

· Действия, соответствующие интересам лица, давшего взятку, исполнение действий и обладание этими действиями законного характера;

· Есть ли основания освободить от уголовной ответственности лицо, давшее взятку?

2) Действия следователя и типичные условия проведения следствия на первом этапе:

1. Заявление лица, давшего взятку, в результате активной помощи, которого незнающее об этом лицо, взявшее взятку, разоблачается:

· дать поручение о проведении оперативно-розыскных мер;

· очная ставка;

· допрос свидетелей;

· изымание или рассмотрение документов;

· проведение обыска по месту жительства и работы лица, принявшего взятку, а также наложение ареста на его имущество;

· допрос лица, принявшего взятку;

· поимка лица, принявшего взятку, на месте преступления и его обыск, а при необходимости, частный осмотр;

· допрос лица, давшего взятку.

2. Лицо, давшее взятку и лицо, принявшее взятку - соучастники; факт взяточничества был обнаружен из оперативных источников; лица, участвовавшие во взяточничестве, не имеют понятия об их поимке.

Для условий этого следствия можно указать и другие характерные процессуальные действия:

· Дать поручение о проведении оперативно-розыскных мер;

· Допрос свидетелей;

· Изымание и рассмотрение документов;

· Допрос подозреваемого лица;

· Обыск на месте проживания, наложение ареста на имущество;

· Поимка на месте преступления лица, давшего взятку, и лица, принявшего взятку, и их частный обыск.

3. Лицо, давшее взятку и лицо, принявшее взятку, являются соучастниками; информация о взяточничестве поступила из официальных источников; лица, принимавшие участие во взяточничестве, знают об этом.

Являясь третьим условием следствия, проводится поручение проведения оперативно-розыскных мер; изымание документов и их рассмотрение; допрос свидетелей и т.д.

 Р.М. Мирзоев, учитывая данные условия следствия, указывает, что типичный комплекс следствия о взяточничестве на первой стадии состоит из нижеследующего:

а) допрос лица, подавшего заявление;

б) поимка преступников на месте преступления;

в) обыск места работы и жительства взяточников;

г) искание и рассмотрение документов должностного лица, причастного к преступлению;

д) осмотр предмета взятки;

е) осмотр места происшествия;

ж) предоставление предмета взятки для опознавания;

з) допрос подозреваемого лица (4, с. 600).

3) Следующие действия следствия.

В преступлениях, связанных с взяточничеством, можно указать дальнейшие действия следствия:

· Допрос свидетелей;

· Предоставление для опознавания;

· Эксперимент следствия;

· Допрос осужденного лица;

· Проведение судебной экспертизы;

· Поиск и задержание.

Для раскрытия преступления о взяточничестве характерно производить судебно-химическую, судебно-товароведческую, строительно-техническую, судебно-бухгалтерскую экспертизы. (6, с.23).

Вышеуказанные разнообразные условия следствия являются типичными схемами их организации. Это зависит от объема и достоверности полученной информации и от того, в какой последовательности будут проводиться следственные действия и другие мероприятия.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Зорин Г.А. Теоретические основы криминалистики. Минск: Амалфея, 2000

2. Коррупция / Пособие Общественного Объединения «Transparency Azerbaijan», Баку, 2002

3. Криминалистика / Под ред. К.Г. Сарыджалинской. Баку: Юридическая литература, 1999

4. Криминалистика / Под ред. Н.П. Яблокова. М.: Юристь, 2000

5. Нормативно-правовые акты по борьбе с коррупцией. Баку, 2008

6. Образцовый перечень вопросов, поставленных перед судебной экспертизой. Баку: Юридическая литература, 2005

7. Федоров А.В. Оперативно-розыскная проверка информации о фактах взяточничества // Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне. Материалы Региональной научно-практической конференции. СПб., 2001

 

Резюме

 

Ни одна страна, сколь бы демократичной она ни была, не свободна от коррупции. Это социальное зло поражает государственных чиновников, политиков, бизнесменов и журналистов, разрушает национальную экономику, подрывает социальную стабильность и разъедает доверие общества к государству.

д.ю.н. Д. Сулейманов

 

 

Summary

The article highlights some features of the conditions of typical investigation of the corruption in crimes.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: