Лента новостей
0

Кто будет руководить Нацбанком?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2011 01:55 Zakon.kz
Ситуацию комментируют участники рынка

С поправкой на прогрессивность?

  

Кто будет руководить Нацбанком?, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2011 01:55Президентом упразднены АРД РФЦА и АФН - их полномочия переданы отныне Национальному банку. Таким образом, на рынке появился некий монстр. Кстати, председателя этого монстра все еще не утвердили. Но главный вопрос - что дальше? Мы попросили прокомментировать ситуацию участников рынка.

Пресс-секретарь Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Азамат Кенже сразу же посоветовал нам обратиться к новому регулятору:

- Ну какой может быть наш комментарий по этому поводу? Пока ничего не можем сказать. Если у вас есть вопросы, обращайтесь в Нацбанк.

Также «пока ничего не может комментировать» пресс-секретарь Агентства по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы Гульмира Арбабаева, так как «шеф сейчас улетел в Астану», а в Нацбанке «глава еще не назначен». В этом отношении более ясную картину нам представила руководитель PR-службы АО «Региональный финансовый центр города Алматы» Жанна Амершина:

- В принципе, мы будем так же работать, потому что собственником акций АО является Министерство финансов, а у агентства (АРД РФЦА — авт.) было право распоряжения этими акциями. Поэтому, поскольку эти функции ушли в Нацбанк, возможно, нас передадут в Нацбанк либо нас передадут в Минфин, который, собственно, владеет акциями.

Говоря же о возможности передачи АО в состав «Самрук-Казына», она отметила, что пока это также «неизвестно».

В Нацбанке, куда мы обратились с вопросом, «комментариев пока нет».

- Комментарий может дать только Администрация президента, поскольку нам пока не представлен кто-либо. Потому что должность председателя должна быть переутверждена либо назначен новый председатель. Потом мы можем дать комментарий, — сказала нам руководитель пресс-службы Национального банка Гульнар Ертлесова.

Комментируя произошедшее, экономический обозреватель «Республики» Тулеген Аскаров напомнил, что теперь уже бывший глава ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов «не раз запускал пробные шары, зондировал общественное мнение» на предмет ликвидации того же АФН.

- И, по-видимому, этот план уже был давно готов. Я думаю, в Астане как бы «прогрессивно» поступили. Дело в том, что передавать все функции как раз в свете современного западного опыта нежелательно, потому что защита потребителей финансовых услуг все-таки в тех реформах, которые на Западе идут, выделяется в отдельное направление.

Напомним, своим Указом «О дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования финансового рынка Республики Казахстан», подписанным во вторник, 12 апреля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев упразднил АРД РФЦА и АФН, передав их функции и полномочия Национальному банку Республики Казахстан. Указ вступает в действие со дня подписания.

 Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: