Лента новостей
0

Круглый стол к Международному дню борьбы с коррупцией провели в столице

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2021 13:27 gov.kz
Круглый стол, приуроченный к 9 декабря - Международному дню борьбы с коррупцией состоялся в столице, передает официальный сайт городского акимата.

Круглый стол, приуроченный к 9 декабря - Международному дню борьбы с коррупцией состоялся в столице, передает официальный сайт городского акимата.

Мероприятие прошло при участии представителей акимата Нур-Султана, столичного Департамента Агентства РК по противодействию коррупции, акимов районов, представителей гражданского общества. Модератором круглого стола выступил заместитель председателя, директор столичного филиала РОО Общенациональное движение против коррупции Жаңару Даулеткерей Рахметуллин.

Участников круглого стола поприветствовал заместитель акима Нур-Султана Ермек Кизатов.

Сегодня в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией организован круглый стол. В столице в целях формирования антикоррупционной культуры и развития нетерпимости к коррупции совместно с представителями гражданского общества организовываются комплекс мероприятий. Реализация проектов по антикоррупционной политике в рамках государственного социального заказа направлена на антикоррупционную пропаганду, а значит на нетерпимость к коррупционному поведению и воспитание чувства гражданской ответственности, - сказал Кизатов.

Заместитель акима отметил, что в целях обновления механизмов противодействия коррупции составлен план и ряд мероприятий. Он также подчеркнул, что совместно с гражданским сектором и государственными учреждениями проводится большая работа по противодействию коррупции.

В свою очередь, общественно-политический деятель страны, председатель РОО Общенациональное движение против коррупции Жаңару Оралбай Абдыкаримов заявил, что на сегодня в стране происходят положительные изменения в антикоррупционной политике.

Президент Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач в развитии страны. Сейчас открылась новая страница в антикоррупционной деятельности нашей стране. Антикоррупционное ведомство вводит принципы, которых раньше не было, применяет новые методы. Можно сказать, что применяется системный подход в борьбе с коррупцией. Мы должны чаще говорить об этом. Столица должна стать примером в этой сфере для других регионов, - сказал Абдыкаримов.

Также секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов отметил важность подключения гражданского общества в формирование антикоррупционной культуры.

Коррупция наносит непоправимый вред будущему поколению, тянет наше государство назад, тем самым нарушая стабильность в обществе. Для того, чтобы победить коррупцию мы должны усердно, сообща работать. Депутаты столичного маслихата работают по принципу открытости. Наши сессии доступны для жителей, так как ведется прямая трансляция, в открытом доступе размещены номера телефонов всех депутатов, - высказался Каналимов.

После ряда выступлений участники круглого стола перешли к обсуждению вопросов об укреплении системы ценностей, антикоррупционной политики и о повышении уровня нетерпимости к коррупции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: