Лента новостей
0

Отток спекулятивного капитала из Казахстана летом 2011г составил $3 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2011 21:57 Zakon.kz
Нацбанк не позволил тенге слишком сильно укрепиться весной этого года, это стало причиной вывода спекулятивного капитала из страны

Отток спекулятивного капитала из Казахстана летом 2011г составил $3 млрд - Нацбанк

 

Отток спекулятивного капитала из Казахстана летом 2011г составил $3 млрд, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2011 21:57В течение трех летних месяцев текущего года иностранные спекулянты вывели из Казахстана около 3 миллиардов долларов, инвестированных в казахстанские инструменты в течение февраля-мая этого же года в расчете на укрепление казахстанской национальной валюты тенге, сообщил глава Национального банка республики Григорий Марченко.

Как известно, высокие цены на основные экспортируемые Казахстаном товары - нефть, металлы и зерно - создали предпосылки для укрепления тенге, в результате чего в начале текущего года Национальный банк был вынужден приобретать значительные объемы валюты, чтобы не допустить слишком быстрого укрепления тенге.

Ранее сообщалось, что с января по март 2011 года Нацбанк приобрел на внутреннем рынке около 6 миллиардов долларов. При этом за весь 2010 год объем интервенций Нацбанка составил около 2 миллиардов долларов.

По словам Марченко, порядка 3 миллиардов долларов спекулятивного капитала было инвестировано с февраля по май в короткие государственные ценные бумаги - ноты Национального банка и облигации министерства финансов, а также на депозиты и корсчета в банках.

«За июнь, июль и август они практически все эти деньги вывели», - сказал глава Нацбанка.

Причинами вывода спекулятивного капитала из страны Марченко считает тот факт, что Нацбанк не позволил тенге слишком сильно укрепиться весной этого года, а также возникшие проблемы в экономиках США, Японии и Европы.

«Мы не дали укрепиться тенге слишком сильно. Надежды спекулянтов не оправдались, поэтому где-то к середине мая они перестали инвестировать, а потом к середине июня, в том числе из-за внешних факторов, они начали выводить (деньги из страны)», - отметил глава Нацбанка.

По состоянию на 1 сентября 2011 года, объем валютных активов Нацбанка (в составе золотовалютных резервов) составил 32,062 миллиарда долларов (рост на 27,12% с начала года).

Глава Нацбанка, также, заявил, что последние негативные события в мировой экономике - не окажут серьёзного влияния на ситуацию в Казахстане.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: