Лента новостей
0

Казахстан готов к краткосрочному финансовому кризису

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2011 16:45 Фото: zakon.kz
Заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» А. Карибжанов высказал свое мнение по поводу слухов о скором падении доллара

Казахстан готов к краткосрочному финансовому кризису

 

Казахстан готов к новой волне финансового кризиса, так считает заместитель председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Айдан Карибжанов.

«Базовая основа нашей экономики - нефть, газ и металлы. В последнее время цены на эти товарные позиции достаточно высоки, в связи с чем, доходы государственного бюджета и Национального фонда тоже высокие», - отметил Карибжанов. Также заместитель председателя фонда добавил, что все будет зависеть от глубины и продолжительности кризиса. По его словам, если цены на нефть упадут, к примеру, в два раза и продержатся на этом уровне пять лет, то это будет уже большая проблема.

Карибжанов также отметил, что, по сравнению с Россией, где бюджет сверстан при цене на нефть примерно 120 долларов за баррель, в Казахстане он рассчитан на 65 долларов. «То есть у нас запас при падении цен на нефть достаточно большой», - добавил он. «Но, опять же, скажу, что, если этот кризис будет принят за тяжелую форму и очень глубокую, то нам придется пересмотреть определенные подходы к тому, как устроен бюджетный процесс», - отметил заместитель председателя фонда.

Карибжанов также высказал свое мнение по поводу слухов о скором падении доллара. «Я думаю, что разговоры про смерть доллара, равно как и евро, достаточно преждевременны. Все это является отражением каких-то балансов во внешней торговле и внутренних проблемах разных стран. Это как американские горки и носит скорее временный характер», - отметил он. Также, по словам Карибжанова, юань постепенно начинает занимать то место в мире, которое по смыслу должен занимать. «Однако опять же, я не думаю, что будущее в экономике будет за юанем, ровно как за евро или долларом. Все это корзина мировой валюты, от которой зависит текущий баланс внешнеторговых отношений разных стран», - добавил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: