Лента новостей
0

В будущем процесс получения водительских прав в Казахстане может занять ориентировочно 1,5-2 часа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2011 22:14 Zakon.kz
Названы плюсы специализированных ЦОНов по выдаче водительских прав

В будущем процесс получения водительских прав в Казахстане может занять ориентировочно 1,5-2 часа

 

В будущем процесс получения водительских прав в Казахстане может занять ориентировочно 1,5-2 часа, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2011 22:14В ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz председатель Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства связи и информации РК Бахыт Абишев рассказал о плюсах специализированных ЦОНов по выдаче водительских прав.

«Изучив опыт Грузии и ряда стран, мы пришли к выводу, что можно на базе ныне действующего Центра обслуживания населения резко увеличить количество рабочих мест. Это делается для снижения очередей. Если, допустим, в Караганде в регистрационном пункте органов дорожной полиции всего 5 рабочих мест, 5 окон, естественно, там образуются большие очереди», - сказал Б. Абишев.

По его словам, в пилотном специализированном ЦОНе по выдаче водительских прав предполагается 25 рабочих мест.

«Мы отказываемся от окошек, переходим на одноуровневый прием граждан. Гражданин, который хочет перерегистрировать автотранспорт и получить государственные номера, приходит в ЦОН, по электронной очереди попадает к работнику ЦОН, который принимает документы», - добавил он.

По его информации, на территории пилотного ЦОНа будут созданы помещения ангарного типа, где будет достаточное количество рабочих мест для проверки номерных агрегатов автотранспорта. Эту функцию будут осуществлять сотрудники органов дорожной полиции.

«Мы исключаем контакт между клиентом и сотрудником дорожной полиции, т.е. задача работников ЦОН - это прием граждан, оформление необходимых документов после предварительной проверки автомашины и передача для изготовления в бэк-офис. Дорожная полиция не контактирует, работает с документами», - пояснил Б. Абишев.

По его прогнозам, на получение услуги по регистрации автомашины в специализированном ЦОНе потребуется не более 30 минут, весь процесс получения водительских прав будет занимать 1,5-2 часа.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: