Лента новостей
0

На днях из России экстрадируют уголовного преступника, который находился в розыске 15 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2011 23:58 Zakon.kz
Из России экстрадируют уголовного преступника, который 15 лет назадв Алматы совершил дерзкое разбойное нападение.

На днях из России экстрадируют уголовного преступника, который находился в розыске 15 лет  

 

На днях из Российской Федерации экстрадируют преступника, который находился в розыске 15 лет, передает пресс-служба ДВД Алматы.

Из материалов розыскного дела следует, что 46-летний Ахмет в январе 1996 года совершил  в Алматы дерзкое разбойное нападение на предпринимательницу. Точнее, четверо мужчин средь бела дня обманным путем проникли в квартиру женщины, расположенной в одном из домов по улице Толе би, и под угрозой пистолета, а также физической расправы, завладели порядка 11 тысяч долларов и 70 тысяч тенге.

 «Следствием было доказано, что эта группа действовала по предварительному сговору. Трое основных фигурантов налета были задержаны спустя неделю после налета. Все они дали признательные показания и сообщили имя четвертого соучастника тяжкого преступления, которому удалось скрыться. Все эти годы он основательно и умышленно скрывался от органов правосудия. Но его поиски не прекращались. Степени его вины и участия в разбойном нападении, были установлены еще в ходе расследования 15 лет назад. Задержанные «по горячим следам» преступники уже отбывают наказания за это преступление в местах лишения свободы», - сообщил заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД города Алматы, подполковник полиции Ергали Шакенов.

Поиски беглеца привели алматинских сыщиков в город Грозный, Республики Чечня. Недавно оперативники получили информацию о том, что разыскиваемый Ахмет наведался в родительский дом. Беглец  планировал погостить в отчем доме и задержался на несколько дней.

 «25-го ноября мы при содействии российских коллег задержали гражданина А. Сопротивление он не оказал. Вину свою признал на первом же допросе. Сейчас, согласно Минской конвенции,  решается вопрос об его экстрадиции в Казахстан, где уже скоро разбойник за совершенное преступление предстанет перед судом. А между тем, хотелось бы еще раз отметить наше тесное взаимодействие с органами внутренних дел стран СНГ, благодаря чему из года в год удается разыскать и задержать уголовных преступников, скрывшихся от следствия в других государствах. Высокую эффективность аналогичного сотрудничества отмечают и наши коллеги за рубежом», - отметил подполковник Е.Шакенов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: