Лента новостей
0

С начала года в Алматы за нарушение миграционного законодательства задержано более 34 тысяч человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2011 20:49 Zakon.kz
Только в Алматы на сегодняшний день количество временно пребывающих составило 177 тысяч 425 человек, в том числе граждан СНГ - 140 тысяч 828 человек и 36 тысяч 597 граждан стран дальнего зарубежья.

С начала года в Алматы за нарушение миграционного законодательства задержано более 34 тысяч человек

 

С начала года в Алматы за нарушение миграционного законодательства задержано более 34 тысяч человек, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2011 20:49С начала этого года сотрудниками Управления миграционной полиции ДВД города Алматы было проведено семь оперативно-профилактических мероприятий «Правопорядок», ОПМ «Нелегал» и два мероприятия «Мигрант», передает пресс-служба ДВД города.

«На предмет выявления нелегально работающих и проживающих  иностранных граждан были проверены рынки, объекты строительства, гостиницы, санатории, дома отдыхов, пансионаты, оздоровительные комплексы, общежития и другие заведения. Большую часть нелегалов составляют граждане Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. С начала года за нарушение миграционного законодательства было задержано 34 тысяч 907 человек, в том числе граждан дальнего зарубежья - 2 тысячи 890  (из КНР - 1346, Турции - 691, Афганистана - 160) и граждан СНГ 21 тысяча 135 (из Узбекистана - 13568, России - 3071, Кыргызстана - 3042, Таджикистана - 794). Количество выдворенных иностранных  граждан составило 1 тысяча 953 лиц», - рассказал начальник отдела Управления миграционной полиции ДВД Алматы, майор полиции Куаныш Бекебаев.

По его словам, в целях локализации нелегальной трудовой миграции в Алматы, необходимо активизировать работу по выявлению лиц, не имеющих регистрации юридического лица и разрешения на трудовую деятельность. Кроме того, следует провести обследование других промышленных объектов для установления необходимого количества неквалифицированной рабочей силы.

Одно из таких широкомасштабных мероприятий проводится в Алматы с 28 ноября по 3 декабря. За первый день ОПМ проверке подверглись 18 предприятий и организаций, использующих иностранную рабочую силу, 7 учебных заведений, в которых обучаются иностранцы, 207 адресов лиц, представляющих оперативный интерес.

«Всего в первый день отработки «Мигрант» за нарушение миграционного законодательства выявлено и привлечено к административной ответственности 366 нарушителей. В частности, за нарушение правил пребывания в РК привлечено 185 граждан СНГ и 18 граждан дальнего зарубежья, еще 98 гражданам СНГ сокращены сроки пребывания на территории РК. За пределы страны выдворены 11 граждан СНГ. В целях пресечения незаконной деятельности иностранных граждан проведено более 5 рейдовых мероприятий на территориях рынков города Алматы, где сотрудниками миграционной полиции в общей сложности было выявлено и привлечено к административной ответственности 103 нарушителя. Определенная работа проводилась по выявлению лиц, не имеющих документов, удостоверяющих личность. Выявлено  и помещено в приемник-распределитель ДВД 47 иностранцев», - резюмировал К. Бекебаев.

Кроме того, за минувшие сутки были задержаны 2 уголовных преступника, находившиеся в межгосударственном розыске, один из которых является гражданином Узбекистана, и недавно на территории города Алматы совершил вооруженное разбойное нападение.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: