Лента новостей
0

За 10 месяцев службой скорой медицинской помощи обслужено более 4,8 млн вызовов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2011 17:12 Zakon.kz
Качество оказываемой медицинской помощи во многом зависит от материально-технического оснащения службы, в том числе от обновления парка санитарного автотранспорта.

За 10 месяцев службой скорой медицинской помощи обслужено более 4,8 млн вызовов

 

За 10 месяцев службой скорой медицинской помощи обслужено более 4,8 млн вызовов, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2011 17:12Казахстан на сегодняшний день обладает достаточно высокой оснащенностью санитарным автотранспортом и укомплектованностью бригад, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Повышение качества  услуг скорой медицинской помощи предусмотрено в Государственной программе здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы. Данная программа  реализуется Правительством РК во исполнение поручения Главы государства, сформулированного в ежегодном Послании народу Казахстана.

«Все эти годы мы делали всё необходимое для улучшения здоровья казахстанцев... Мы должны серьёзно взяться за профилактику и повысить качество первичной медико-санитарной помощи», - сказал Глава государства Нурсултан Назарбаева  в своем Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!».

На сегодняшний день служба скорой медицинской помощи (СМП) республики представлена 262 организациями и подразделениями, из которых 26 самостоятельных станций и 236 отделений СМП.

«Мы продолжили работу по улучшению медицинского обслуживания. Расходы государственного бюджета на финансирование здравоохранения выросли более чем в 2 раза, до 640 млрд тенге в 2011 году», - сказал Премьер-Министр Карим Масимов, выступая на заседании Парламентской фракции НДП «Нур Отан».

В свою очередь, финансирование службы скорой медицинской помощи в 2011 году в среднем по республике увеличилось на 27,9 % по сравнению с 2010 годом.

По данным Минздрава, скорая медицинская помощь оказывается 3710 выездными бригадами. Отмечается рост числа бригад по сравнению с 2008 годом на 9,6 %. Из них 2174 (58,6 %) представлены фельдшерскими, 857 (23 %) общепрофильными врачебными, 679 (18,3 %) специализированными и 284 (7,6 %) педиатрическими бригадами. За 10 месяцев 2011 года службой скорой медицинской помощи обслужено более 4,8 млн вызовов.

Кроме того, в динамике наблюдается увеличение обращаемости за скорой медицинской помощью в среднем по стране за 10 месяцев 2011 года до 351 на 1000 населения. Наиболее высокой она отмечается в г. Астане - 438,2, г. Алматы - 431,4, ВКО - 431, Мангистауской области - 424,9. Анализируя общий уровень обращаемости населения, можно отметить, что повсеместно основным поводом обращений является внезапное заболевание, перевозка экстренных больных, несчастные случаи.

В вопросах развития службы скорой медицинской помощи Казахстан изучает передовой зарубежный опыт. Например, в США существует три типа бригад скорой медпомощи. Они обеспечиваются радиосвязью, носилками, перевязочными и иммобилизирующими средствами и даже приспособлениями для передачи электрокардиограммы на расстоянии.

Во Франции система скорой медицинской помощи функционирует по региональному принципу, в пределах департамента. В ней около 100 пунктов. Характерной особенностью службы скорой помощи Великобритании является многопрофильный характер ее деятельности. Служба скорой помощи Великобритании обслуживает большое число «неэкстренных» пациентов (перевозка плановых больных), в то время как в большинстве других стран служба скорой помощи обслуживает только острые заболевания или несчастные случаи.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: